10/07
Решительный результативный рывок 10:0 в переломный момент четвертой десятиминутки четвертьфинала Чемпионата Европы U20 позволил россиянкам оформить красивую победу над Португалией и выйти в полуфинал турнира! Подопечные Александра КОВАЛЕВА обеспечили себе преимущество "+10" к началу третьей четверти, однако уже к окончанию отрезка португалкам удалось не только восстановить равновесие, но и вырваться вперед (42:41). Равная борьба продолжилась вплоть до заключительных минут матча, когда нашим девушкам удалось организовать взрывную артиллерийскую атаку на вражеское кольцо, при этом чисто отзащищавшись (2 очка Натальи ЩУКИНОЙ + 3 очка Аделины АБАЙБУРОВОЙ + 3 очка Анны ЩЕТИНОЙ + 2 очка Елизаветы КОМАРОВОЙ). Итог встречи - 68:56 ("+12").

Форвард "Спарты энд К" Аделина АБАЙБУРОВА, набравшая 11 очков, стала одним из лидеров россиянок в матче против португалок.

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ молодежного Чемпионата Европы сборная России U20 проведет в субботу, 11-го июля. Наши соперницы - хозяйки паркета испанки, переигравшие представительниц Польши (71:52) в своем пятничном четвертьфинале. Начало игры - 22:45 по московскому времени. Во второй битве за выход в финал Франция поспорит с Нидерландами (начало - 20:30 МСК). Результаты матчей, статистика и последние новости турнира - на официальном сайте мероприятия u20women.fibaeurope.com. ПРЯМЫЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ игр - на сайте www.livebasketball.tv (необходима регистрация).

10/07
10-го июля в Видном завершилась четвертая смена традиционного летнего тренировочного лагеря "Спарты энд К". Уже несколько лет подряд мы принимаем у себя в гостях девушек 1998-2002 годов рождения из города Балахна (Нижегородская область) во главе с наставником Сергеем ПОЛЯНСКИМ. Специалисты нашего клуба Владан ЧУБРИЧ и Александра МУТАЛУПОВА рады были снова поработать с девчонками и отмечают их очевидный баскетбольный прогресс! Женский баскетбольный клуб "Спарта энд К" рад был познакомиться с девушками, благодарит их за активное участие в тренировочном процессе и ждет в нашем лагере снова!

Вашему вниманию - комментарий тренера Владана ЧУБРИЧА, красочный ФОТООТЧЕТ и ВИДЕОРОЛИК, посвященный четвертой смене лагеря "Спарты" в июле 2015-го года.

Напоминаем, что заключительная 5-я смена лагеря "Спарты" пройдет с 11-го по 20 июля: тренировать ребят будет заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр-2004, генеральный директор нашей организации Анна Валерьевна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ!
 09/07
Лидируя по ходу всего четвертьфинального поединка против Китайского Тайбэя, игроки женской студенческой сборной России победили с итоговой разницей "+9" (77:68) и теперь поборются за участие в главном матче баскетбольного турнира Универсиады в Кванджу (Южная Корея)!

Набранными очками отметились все 5 представительниц "Спарты энд К": Ксения ТИХОНЕНКО оформила дабл-дабл (13 очков + 10 подборов + 4 передачи), Дарья НАМОК принесла России 12 очков, по 10 очков и 5 подборов набрали Юлия ГЛАДКОВА (+5 передач) и Евгения ФИНОГЕНТОВА. 2 очка в активе Ольги НОВИКОВОЙ.

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ Универсиады-2015 против Канады наша сборная проведет в субботу, 11-го июля. Начало - 11:30 по московскому времени. ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ (бесплатно) - на сайте livefisu.tv (необходима регистрация). Результаты матчей, статистика и последние новости Универсиады - на официальном сайте соревнований www.gwangju2015.com.

08/07
Женской сборной России U20 не удалось сдержать натиск действующих чемпионок молодежного Первенства Европы: 8-го июля коллектив под руководством Александра КОВАЛЕВА крупно уступил Франции в заключительном матче второго группового этапа - 44:72 ("-28"). Россиянки оформили преимущество "+2" к большому перерыву благодаря впечатляющему трехочковому Елизаветы КОМАРОВОЙ, отправленному француженкам "в раздевалку" (27:25). Однако как третий, так и четвертый отрезки полностью прошли под диктовку наших соперниц (28:10, 19:7), что позволило им оформить итоговый успех и отправиться в четвертьфинал с первой строчки группы E. Россия - на второй позиции с 3-мя победами и 2-мя поражениями.

Игрок "Спарты энд К" Аделина АБАЙБУРОВА стала лучшей среди баскетболисток сборной России по количеству набранных подборов (7), а также добавила в копилку команды 3 очка.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ молодежного Чемпионата Европы сборная России U20 проведет в пятницу, 10-го июля. Соперник - команда Португалии, завершившая вторую групповую стадию на 3-м месте в группе F. Начало игры - 22:45 по московскому времени. Результаты матчей, статистика и последние новости турнира - на официальном сайте мероприятия u20women.fibaeurope.com. ПРЯМЫЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ игр - в аккаунте FIBA на портале YouTube (http://www.youtube.com/fiba).

08/07
Главный тренер команды девушек "Спарта энд К" 2000-го года рождения (чемпионок России сезона 2014-2015) Александра Меликовна ЛАТЫШЕВА, а также юные воспитанницы нашего клуба Полина ВЕСЕЛОВА (2000 г.р.) и Александра АНДРУЩЕНКО (2001 г.р.) принимают участие в международном тренировочном баскетбольном лагере ФИБА для игроков не старше 15-ти лет, тренеров и судей (9th FIBA International Basketball Camp for U15 girls, coaches and referees), который проходит в Словении с 5-го по 11 июля!

Десятки баскетбольных специалистов и молодых игроков со всех уголков европейского континента собрались в городе Постойна, чтобы продуктивно поработать над техническими элементами, общей физической подготовкой, тактическими аспектами, поучиться мастерству у взрослых титулованных игроков, настоящих звезд спорта (Альба ТОРРЕНС, Хана ХОРАКОВА, Майя ЭРКИЧ, Илона КОРСТИН, Наташа КОВАЧЕВИЧ), найти новых друзей из разных стран и просто весело провести время в компании единомышленников. Полный ГРАФИК ЗАНЯТИЙ - на нашем сайте (ниже).

Желаем нашим девушкам и их наставнику Александре ЛАТЫШЕВОЙ успешных тренировок и всестороннего спортивного прогресса! Последние новости лагеря, свежие фотографии и видеоролики - в официальной группе мероприятия на Facebook (https://www.facebook.com/campU15girls).

08/07
Журналисты газеты "Спорт-Экспресс" побывали в гостях у дружной спортивной семьи Марии ВАДЕЕВОЙ - центровой "Спарты энд К" и национальной женской сборной России, громко заявившей о себе не только в клубном сезоне 2014-2015, но и на недавно завершившемся "взрослом" Чемпионате Европы. С 18-го по 26 июля Маше предстоит защитить цвета российского триколора на домашнем Чемпионате мира среди девушек до 19-ти лет, а пока - небольшая дачная передышка и постепенное возвращение к упорным тренировкам.

Когда Вадеева впервые взяла мяч в руки? Кто привил ей любовь к баскетболу? Легко ли столь стремительно и весьма успешно "перепрыгнуть" из детского баскетбола во взрослый? Сколько сантиметров осталось до слэм-данка? Почему на даче у Вадеевых нет баскетбольного кольца, и где Маша планирует отдохнуть по окончании мирового первенства? Ответы на эти и многие другие любопытные вопросы - в большом интервью "СЭ"!

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ материала - на нашем сайте (ниже).

07/07
7-е число 7-го месяца в году принесло россиянкам удачу: именно с 7-очковой разницей (67:60) подопечным Александра КОВАЛЕВА удалось пересилить коллектив из Словакии в важном матче второго группового этапа Чемпионата Европы U20. Нашу женскую молодежную сборную постигла та же неудача в концовке, что и днем ранее (16:24), однако на этот раз наши девушки сумели довести дело до итоговой победы, преобладая по ходу всего игрового времени (16:14, 15:10, 20:12; максимальное преимущество - "+16").

Баскетболистка "Спарты энд К" Аделина АБАЙБУРОВА провела свой лучший матч на турнире и стала одной из наиболее результативных в составе сборной России, набрав 10 очков, а также сделав 7 подборов, 2 атакующих передачи и перехват.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ МАТЧ на втором групповом этапе соревнований сборная России U20 проведет в среду, 8-го июля: наших девушек поджидает один из фаворитов европейского первенства - команда Франции, которая до сих пор не потерпела ни одного поражения. Начало игры - 22:45 по московскому времени. Результаты матчей, статистика и последние новости турнира - на официальном сайте мероприятия u20women.fibaeurope.com. ПРЯМЫЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ игр - в аккаунте FIBA на портале YouTube (http://www.youtube.com/fiba).

07/07
Женская студенческая сборная России после успеха в матче против Швеции 7-го июля возглавила группу С с тремя победами из трех возможных и продолжит борьбу за медали Универсиады-2015 на стадии плей-офф! Поединок, прошедший во вторник днем, от начала и до конца уверенно контролировался нашими баскетболистками и завершился разгромным преимуществом команды Александра ВАСИНА "+30" (75:45).

Воспитанница нашего клуба, центровая "Спарты энд К" и женской сборной России Ксения ТИХОНЕНКО стала наиболее результативной в этом матче (14 очков + 4 подбора). 10 очков в копилку команды добавила спартанка Дарья НАМОК, реализовавшая свой снайперский потенциал (10 очков, из-за дуги - 3/3!). 8 набранных на счету форварда Юлии ГЛАДКОВОЙ, по 6 - у новичков Видного Евгении ФИНОГЕНТОВОЙ и Ольги НОВИКОВОЙ.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНЫЙ МАТЧ Универсиады-2015 против команды Китайского Тайбэя наша сборная проведет в четверг, 9-го июля. Начало - 14:30 по московскому времени. Результаты матчей, статистика и последние новости Универсиады - на официальном сайте соревнований www.gwangju2015.com.

06/07
Сборная России среди девушек не старше 20-ти лет потерпела первое поражение на Чемпионате Европы в Испании, уступив Латвии в матче второго группового этапа (46:49, "-3"). Наш коллектив под руководством Александра КОВАЛЕВА не слишком удачно провел стартовый отрезок (8:13), но уже к большому перерыву вышел вперед (24:17), а по итогам третьей десятиминутки оторвался на 11 очков (43:32). Тем не менее, итоговую победу завоевали латвийки, вовремя воспользовавшиеся невероятным провалом россиянок на финишной прямой (счет 4-й четверти - 3:17!). Результат встречи - 49:46, второй турнирный успех подопечных Айгарса НЕРИПСА на турнире в Лансароте.

Форвард "Спарты энд К" Аделина АБАЙБУРОВА в этом матче принесла молодежной сборной России 2 очка и сделала 5 подборов, проведя на паркете 21 минуту.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ сборная России U20 проведет во вторник, 7-го июля: наши девушки поспорят с командой Словакии. Начало игры - 16:00 по московскому времени. Результаты матчей, статистика и последние новости турнира - на официальном сайте мероприятия u20women.fibaeurope.com. ПРЯМЫЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ игр - в аккаунте FIBA на портале YouTube (http://www.youtube.com/fiba).

06/07
Во втором своем поединке на баскетбольном турнире Универсиады в Южной Корее женской студенческой сборной России пришлось сложнее, чем в стартовой игре против Мексики. 6-го июля соперницы подопечных Александра ВАСИНА - баскетболистки из Японии - оказали россиянкам упорнейшее сопротивление, уступив в 1-й десятиминутке лишь 4 очка (18:22), победив во 2-й "+3" (20:17) и проведя практически на равных 3-ю (19:2), но в заключительной четверти матча удачливее оказались студентки из нашей страны. Итоговый счет - 71:65 ("+6").

В числе лидеров у россиянок - игроки нашего клуба Ксения ТИХОНЕНКО (дабл-дабл: 12 очков + 12 подборов) и Юлия ГЛАДКОВА (12 очков + 6 передач). 10 очков на счету Евгении ФИНОГЕНТОВОЙ, 9 набранных + 6 подборов - у Ольги НОВИКОВОЙ. 4 очка заработала нападающая "Спарты" Дарья НАМОК.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ против команды Швеции наша сборная проведет во вторник, 7-го июля. Начало - 14:00 по московскому времени. Результаты матчей, статистика и последние новости Универсиады - на официальном сайте соревнований www.gwangju2015.com.