Клуб / Новости

"Птенцы гнезда Шабтаева"

14.08.2014
Журналист газеты "Спорт-Экспресс" Владимир МОЖАЙЦЕВ, вспоминая активную баскетбольную деятельность и энергичный характер основателя нашего клуба Шабтая Генриховича ФОН КАЛМАНОВИЧА (трагически погибшего в 2009-м году), написал колонку под названием "Птенцы гнезда Шабтаева" (номер "СЭ" от 14-го августа 2014). В своем тексте автор акцентирует внимание на именах и впечатляющих результатах молодых талантливых воспитанниц "Спарты энд К" (сегодняшних чемпионок молодежных первенств Европы, игроков главной женской сборной России), которые успешно начали свой баскетбольный путь именно благодаря условиям, созданным в подмосковном Видном Шабтаем и его командой. Вашему вниманию - полный текст публикации!

 

Птенцы гнезда Шабтаева

Скоро будет пять лет, как ушел из жизни Шабтай фон Калманович. Пожалуй, со времен Александра Яковлевича Гомельского самый яркий баскетбольный управленец из всех, с кем сталкивала меня судьба. О его характере и методах можно спорить. А вот с чем точно не поспоришь, так это с многочисленными титулами. И еще, что гораздо важнее, с труднопредставимым масштабом харизмы и энергетики. Благодаря которым многие из его проектов до сих пор не то что живы, а активно развиваются, прорастают, пробиваются летними шампиньонами сквозь асфальт проблем и безденежья.

Главный из этих проектов, с которым он сам ассоциировал себя в первую очередь, – женский баскетбол. И не баскетбол высших достижений: хотя игроки "Спарты энд К", после смерти Калмановича сразу ощутившие на себе серьезные задержки с выплатой зарплаты, не разбежались крысками-ларисками в поисках иного клубного благополучия, а вытерли слезы, засучили виртуальные рукава и в память о своем руководителе в четвертый раз подряд выиграли Евролигу. То, что принес Шабтай нашему баскетболу, стало отчетливо понятно совсем недавно – когда с промежутком в пару недель российские 18– и 16-летние девчонки разметали своих сверстниц в борьбе за золотые медали чемпионата Европы. Во многом эти успехи были предопределены блестящей работой юношеской пирамиды в Видном, основание которой Шабтай заложил еще раньше, чем выиграл с красно-белыми первую Евролигу.

 

Фото: Татьяна Дорогутина, "СЭ"

 

Судите сами. Триумф сборной до 18 лет был в огромной степени обеспечен усилиями Дарьи Колосовской и Ксении Левченко – первая была признана MVP турнира, а вторая играла фактически без замен (35 минут в среднем за матч). Цвета команды 16-летних, возглавляемой супругой Шабтая Анной Архиповой-фон Калманович, защищали сразу шесть воспитанниц "Спарты": Мария Вадеева (MVP турнира), Раиса Мусина (вместе с Вадеевой попала в символическую пятерку), Дарья Курильчук, Севара Нуритдинова, Ксения Шарова и Ксения Нестерова. Левченко, а также Ксения Тихоненко и Дарья Намок этим летом уже попали в состав первой сборной России и помогли ей решить задачу выхода на ЧЕ-2015.

Все в порядке у девчонок и на внутренней арене. В сезоне-2013/14 Колосовская, Вадеева, Мусина и Левченко стали чемпионками молодежного первенства России, при этом первую признали MVP, а вторую – лучшей центровой. Все шесть представительниц "Спарты" в сборной до 16 лет стали серебряными призерами ДЮБЛ, причем Вадеева получила очередные звания MVP и лучшей центровой турнира, а Мусина стала лучшим четвертым "номером". При этом Архипова-фон Калманович с командой из Видного 1998 года рождения выиграла еще и первенство России среди баскетболисток на год старше…

На протяжении всех последних лет из стана "Спарты" периодически раздавались тревожные новости: бюджет сокращается, зарплата не выдается. А клуб при этом не только каждый сезон выходил в "Финал восьми" Евролиги, но и активно готовил ближайший резерв. В прошлом году казалось, что удел красно-белого "детского сада" – средний возраст команды едва превышал 20-летний рубеж – барахтаться в аутсайдерском болоте российского первенства. А боссы женской Евролиги всерьез поговаривали о необходимости исключения "Спарты" из числа участников турнира – слишком уж наивным и неоперенным выглядел состав недавней команды-династии. Однако возглавляемый российским специалистом Александром Васиным коллектив стал настоящей грозой авторитетов что на международной, что на внутренней арене. Даже грозный УГМК сумел вырвать победу в Подмосковье лишь на последних секундах.

Энергетический импульс, заданный Калмановичем, оказался настолько мощным, что сформированная им в свое время команда единомышленников почти в неизменном составе работает до сих пор. Уж точно не из-за теплоты насиженного места – финансирование клуба уменьшается с каждым годом. Просто перестать двигаться вперед для них всех означало бы предать память человека, благодаря которому российский женский баскетбол может уже в ближайшее время вернуть себе утраченные было лидирующие позиции. Не только в Европе – в планетарном масштабе. 

 

Владимир МОЖАЙЦЕВ

 


@spartakvidnoje в Твиттере