Клуб / Новости

Ф8: предстартовые комментарии

06.04.2014
В преддверии начала "Финала восьми" Евролиги ФИБА своими мыслями и ожиданиями от сильнейшего европейского турнира поделились главный тренер ЖБК "Спарта энд К" Александр ВАСИН, генеральный директор Анна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ и спортивный директор Стив КОСТАЛАС. Вашему вниманию - видеозаписи интервью и текстовые расшифровки цитат руководства клуба.
Ф8: предстартовые комментарии

 

 

Александр ВАСИН, главный тренер:

"Спарта" не нуждается в представлении: такого количества трофеев Евролиги нет ни у одного клуба Европы. Но все это в прошлом. В этом году ситуация изменилась. Радикально обновился состав, у нас молодая команда и новые лидеры. Это как россиянки (Наталья ВИЕРУ, Евгения БЕЛЯКОВА), так и молодые легионеры - Соня ПЕТРОВИЧ, Ника БАРИЧ, Тияна АЙДУКОВИЧ. Конечно, они участвовали и в "Финалах четырех", и в "Финалах восьми", но сейчас у них совершенно другая роль в команде, они стали лидерами, ведущими игроками. Также в нашем есть составе игроки, которые не имели опыта выступлений даже в Премьер-лиге, они играли в чемпионате молодежных составов. Для них это огромный скачок вперед.

Надо сказать, что уверенное попадание в "Финал восьми" — это уже большое достижение для клуба. Наверное, впервые в истории европейского баскетбола команда практически без участия американских баскетболисток вышла в финальный этап Евролиги, ведь Эйша ДЖОНС получила травму, когда сезон только начинался. Таким образом, оказаться в восьмерке сильнейших европейских клубных коллективов — это большая честь и огромный опыт.

В первую очередь мы едем в Екатеринбург показывать свой баскетбол и бороться, но также — учиться и набираться опыта. Сейчас мы стараемся построить тренировочную работу в таком режиме, чтобы она соответствовала схеме турнира — три игры три дня подряд. Предстоит сыграть эти три матча в утренние часы с очень сильными противниками. У нас минимальный перерыв между играми, и, конечно, здесь важна длина скамейки, глубина резерва, потому что лидеры будут отдавать все свои физические силы, им нужна поддержка и свежесть игроков скамейки. Это хорошая проверка для молодых спортсменок.

В регулярном чемпионате и в плей-офф мы показали неплохую защиту. По количеству пропущенных очков в матчах в среднем у нас лучший показатель Евролиги. Неплохие показатели и на подборах. Но плей-офф — это особые соревнования, высокий уровень и большая ответственность. Другой эмоциональный, психологический настрой и мотивация. Конечно, опытные игроки будут иметь преимущество. Я желаю нашим молодым игрокам не растеряться и показать тот баскетбол, который они демонстрировали в регулярном чемпионате".

 

 

Анна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ, генеральный директор:

"Я хотела бы отметить, что в этом году "Финал восьми" — особенный. Мы празднуем сразу две восьмерки, ведь это наше восьмое попадание в элиту европейского баскетбола! Раньше это был "Финал четырех", сейчас - "Финал восьми". Я думаю, ни один клуб Европы не может похвастаться таким успехом. Несмотря на различные сложности, с которыми мы сталкиваемся, наше, так сказать, перевоплощение, мы все равно попадаем в финальную часть Евролиги.

В этом году я считаю попадание в финал колоссальным успехом и прежде всего хочу поблагодарить игроков - главных исполнителей, которые работают, отдают свое сердце, душу, умения и талант именно на площадке. Также благодарю команду тренеров - Александра Александровича ВАСИНА, Владана ЧУБРИЧА, Андрея Борисовича РУЗАНОВА. Это люди, которые вкладывались в каждую нашу победу с такой самоотдачей, что иногда их даже нужно было "тормозить"! Медицинский состав, административный состав - мы всегда рядом с вами.

В преддверии этого великолепного праздника баскетбола, "Финала восьми" Евролиги, я хочу поблагодарить и наших болельщиков, самых преданных друзей и фанатов. Я рада, что мы вас не разочаровываем, что мы движемся в правильном направлении, потому что в этом году 6 наших воспитанниц являются частью основной команды "Спарта энд К". Я знаю, что у нас все получится. У нас уже получается очень многое, а в будущем будет получаться еще больше. Мы будем двигаться в том же самом направлении. Спасибо вам большое! Болейте за нас, мы будем показывать красивый баскетбол, настоящий баскетбол".

 

 

Стив КОСТАЛАС, спортивный директор (перевод с английского):

"Когда я пришел в "Спартак", никогда бы не подумал, что мы будем участвовать в 8-ми финалах Евролиги (4 из которых выиграем). Не менее сложно было представить, что мы сможем пробиться в финальную часть с настолько молодым составом. Перед первым в нашей истории "Финалом четырех" Шабтай ФОН КАЛМАНОВИЧ рассказал мне о своей мечте: он очень хотел, чтобы "Спартак" когда-нибудь вышел в финальный этап Евролиги (и, может быть, выиграл турнир) молодой командой, состоящей из собственных воспитанниц. Тогда это казалось замечательной, но практически недостижимой перспективой. И вот сейчас пришло время: все мы увидели, как наш молодой коллектив сумел пробиться в "Финал восьми".

Многие баскетбольные специалисты предполагали, что в этом сезоне "Спарта энд К" завершит групповой этап Евролиги где-то в районе 14-го места общего рейтинга и покинет турнир. Но наши игроки и их тренеры проделали колоссальную работу, в результате чего мы вышли в плей-офф с 3-й строчки.

Большое спасибо каждому игроку и каждому тренеру нашей команды за работу в этом сезоне! Соня ПЕТРОВИЧ справилась с преследующими ее травмами и продемонстрировала отличный уровень, став одним из лидеров Видного и одним из наиболее результативных игроков Евролиги. Евгения БЕЛЯКОВА доказала, что она - лучший игрок в России на своей позиции и один из лучших - в Европе. Наталья ВИЕРУ, по-моему, своим баскетболом доказала, что достойна места в стартовой пятерке сборной России. Ксения ТИХОНЕНКО из молодого перспективного игрока превратилась в реальную силу на паркете. Очень рад, что Дарья НАМОК начинает формироваться как цельный игрок с хорошими показателями как в защите, так и в нападении. Самая молодая баскетболистка нашей команды Ксения ЛЕВЧЕНКО, эта маленькая "барби" (как называли ее некоторые представители баскетбольной общественности), внезапно появилась в основной "Спарте" уже в этом году и эффектно заявила о себе. Ника БАРИЧ, которая стала лучшим молодым игроком Европы в 2010-м году, провела большую работу над собой, выступая за наш клуб. Она набиралась опыта у лучших разыгрывающих Европы и мира, в результате чего сама стала одной из лучших в Европе на своей позиции. Тияна АЙДУКОВИЧ - молодой и перспективный игрок, который пока не появляется в "старте", но очень голоден до прогресса и больших побед. Уже в детстве она мечатала сыграть за видновский "Спартак", выступая за малоизвестную одноименную сербскую команду. Мечта сбылась! Наши молодые воспитанницы Юлия ГЛАДКОВА, Галина КИСЕЛЕВА, Марина РЯВКИНА также отлично поработали в этом сезоне, но, к сожалению, в некоторых моментах им не везло со здоровьем. У них все впереди!

Еще раз от всей души благодарю наш коллектив за впечатляющую работу в этом сезоне! Желаю игрокам отлично проявить себя в Екатеринбурге и получить удовольствие от баскетбола высшего уровня. Большое спасибо людям, которые поддерживали нас все эти годы! Болельщикам, журналистам. Наши самые преданные друзья переживают и болеют за нас, несмотря на финансовые трудности и другие проблемы клуба. Огромное спасибо всем, кто в нас верит! Мы постараемся сделать все, чтобы вы продолжали гордиться нами".

 


@spartakvidnoje в Твиттере