Клуб / Новости

Анна Архипова-фон Калманович дала интервью агентству "Р-Спорт"

03.11.2012
Генеральный директор нашего клуба в интервью одному из крупнейших информационных агентств России вспомнила основателя "Спарты энд К" Шабтая фон Калмановича, рассказала о своих впечатлениях от старта сезона и о кандидатуре Поки Чатман на пост главного тренера сборной России
Анна Архипова-фон Калманович дала интервью агентству

ЖБК "Спарта энд К" готов бороться за любые медали Евролиги - Архипова-фон Калманович

МОСКВА, 2 ноя - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Подмосковная "Спарта энд К" намерена бороться за медали любого достоинства в стартовавшем сезоне женской баскетбольной Евролиги, заявила агентству "Р-Спорт" генеральный директор клуба из города Видного Анна Архипова-фон Калманович.

Команда Поки Четмэн стартовала в Евролиге с двух домашних побед над турецким "Тарсус Беледие Спор" (88:81) и французским "Буржем" (84:62).

"Мы всегда ставим перед собой максимальные цели и если берем финансовую составляющую клубов, которые находятся на самой верхушке Евролиги, то мы, конечно, отстаем, но по составу, я думаю, мы можем бороться за медали любого достоинства", - сказала Архипова-фон Калманович в телефонном разговоре корреспонденту "Р-Спорт".

Архипова-фон Калманович подчеркнула, что "однозначно довольна стартом сезона". "В среду после игры было положительное ощущение, потому что старт нам всегда дается очень сложно. Команда только собирается: некоторые приезжают из-за океана и пока адаптируются, многие девочки играли на Олимпийских играх. У них тоже должен был пройти период адаптации, но в этом году он у нас проходит наименее болезненно, чему я очень рада", - сказала она.

Собеседница агентства отметила, что достигнутый результат "в первую очередь стал заслугой тренеров". "Плюс отношение к делу самих игроков. Поэтому стартом я довольна: две домашние победы - это очень важно для командного духа и для того, чтобы сделать трамплин на будущее, - продолжила она. - Были учтены все недоработки прошлого сезона, в конце которого мы остались без передней линии. Сейчас мы усилились по этим позициям: у нас появилась Изабель Якубу, Наташа Виеру вернулась, а это два высококлассных центровых, и я думаю, что в этом смысле мы, наверное, усилили свои позиции".

2 ноября 2009 года трагически погиб основатель подмосковного клуба Шабтай фон Калманович. Собеседница агентства назвала смерть бизнесмена "невосполнимой потерей, с которой нельзя справиться".

"Мы начали жить иначе, чтя память человека, который был и душой, и сердцем, и движущей силой этого клуба. Совсем не верится, что прошло уже три года, не укладывается в голове, что уже та долго мы живем без Шабтая. Это человек, который всегда будет в наших умах и сердцах. Для меня большая часть того, что я делаю, моя работа связана с его памятью; я его воспринимаю не только, как своего родного человека, но и как своего учителя тоже", - подчеркнула Архипова-фон Калманович.

Третий матч "Спарты энд К" пройдет 8 ноября в Венгрии. Команда сыграет против венгерского "Дьера".

 

Архипова-фон Калманович: лучший кандидат на пост тренера баскетболисток РФ - Четмэн

МОСКВА, 2 ноя - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Главный тренер подмосковного баскетбольного клуба "Спарта энд К" Поки Четмэн является одним из лучших кандидатов на пост наставника женской сборной России, заявила агентству "Р-Спорт" генеральный директор клуба из города Видное Анна Архипова-фон Калманович.

Российская федерация баскетбола после Олимпиады в Лондоне, где женская команда заняла четвертое место, приняла решение не продлевать контракт с главным тренером национальной команды Борисом Соколовским.

"Я думаю, что это один из лучших кандидатов, потому что, во-первых, это человек, у которого есть опыт работы с российским клубом уже пять лет, она знает досконально российских игроков, их психологию. Во-вторых, у нее был опыт (двухлетней работы в сборной Словакии), опыт выступлений на европейских соревнованиях. Плюс она вывела в восьмерку команду, которая не должна даже была в 16 выходить (сборную Словакии), я думаю, что она могла бы быть хорошим учителем для наших молодых тренеров, которые уже вот-вот на подходе, но еще не совсем готовы для этого уровня", - сказала Архипова-фон Калманович по телефону корреспонденту "Р-Спорт".

По словам Архиповой-фон Калманович, тренер может работать только со сборной лишь в случае пересечения игр в национальной команде и клубе. В остальных ситуациях паузу в деятельности специалиста можно сравнить с отсутствием игровой практики у спортсмена. Генеральный директор подмосковного клуба отметила, что в случае, если Четмэн пригласят на должность главного тренера в национальную сборную России, клуб не будет возражать. "Мы со своей позиции позволим (совмещать должности), потому что если сезоны национальных сборных и клубных команд не пересекаются, то это необходимо совмещать, поскольку тренер без рабочей практики не может в полной мере соответствовать тому уровню, который должен. Это мое убеждение", - подчеркнула она.Собираясь на горные курорты Альп или Карпат ознакомтесь с каталогом термобелья http://www.peshcom.com.ua/termobeljo-craft Термобелье Craft - придаст комфорт и удобство лыжникам и сноубордистам. Магазин ПЕШКОМ.

Архипова-фон Калманович подчеркнула, что вопрос назначения тренера находится в ведомстве "федерации, менеджмента РФБ, руководящего состава", она же может лишь дать положительную характеристику Четмэн.

Тренерский совет РФБ до ноября предоставит руководителям федерации список кандидатов на пост главного тренера женской сборной.


@spartakvidnoje в Твиттере