Клуб / Новости

"Работа, работа и еще раз работа"

22.08.2014
Генеральный директор ЖБК "Спарта энд К", главный тренер женской сборной России U16 (чемпионок кадетского Первенства Европы 2014-го года) Анна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ в интервью сайту Российской федерации баскетбола рассказала о своем шестидневном мини-отпуске, о проблемах, с которыми сталкивается видновский клуб, а также о трудностях перехода из детского баскетбола во взрослый. Полная версия беседы - на нашем сайте!

 

– Анна Валерьевна, сезон для вас получился весьма насыщенным: основная команда «Спарты энд К» вышла в «Финал Восьми» Евролиги, где достойно сражалась с лучшими клубами Старого Света; свою силу вновь доказали молодежная и ДЮБЛ команды; а девчонки из сборной U16 под вашим руководством уверенно победили на Первенстве Европы, обыграв всех соперников с крупной разницей. Сейчас заслуженный отпуск?

– Отпуск – это, конечно, громко сказано (смеется). Мне удалось выбраться в Турцию, в Белек на 6 дней. Только что вернулась в Москву, уже приступила к работе с новыми силами. Эмоций позитивных, действительно минувший сезон принес немало. Никаких особых секретов успеха тут нет. Просто нужно ответственно и с душой заниматься тем, что умеешь и любишь, тогда все будет в порядке. Конечно, в одиночку с этим всем справиться невозможно. У меня есть огромная команда профессионалов, которые мне помогают.

– Так получается, что во всех юниорских командах на первых ролях воспитанницы клуба из Видного. Как удается подготавливать спортсменок такого высокого уровня?

– Банально, но - работа, работа и еще раз работа! Подготовка профессионалов – процесс не одного дня. Когда-то давно мы разрушили все до основания и запустили процесс заново. 9 лет назад была разработана определенная система, мы сделали первый набор детей, и сегодня начинаем получать плоды. Стоило начать все с чистого листа, чтобы воспитать чемпионок.

 

 

- Неужели за эти годы не возникало никаких проблем?

- Проблем всегда хватало, бывали и ошибки, и непонимание окружающих. Иногда мы добивались цели вопреки обстоятельствам. На повестке дня периодически возникает и вопрос о финансовом обеспечении. Пытаемся находить выход из сложных ситуаций и всегда рады любой помощи. Еще одна проблема – это предательство. Человеческий фактор всегда имел место быть и бороться с ним невозможно, разве что смириться и жить дальше. Все остальные трудности – это рабочие моменты. Конечно, мы бы не смогли достичь того, что имеем, без областного и государственного руководства. В целом, сейчас существует проблема массовости в баскетболе – очень трудно принять всех желающих играть детей, потому аренда залов порой бывает непомерно дорогая. Так что, имея на выходе красивую картинку, нужно понимать, что за ней стоит огромный социальный пласт.

– Самый сложный вопрос, который задают как болельщики, так и баскетбольные руководители – как сделать так, чтобы игроки, переходя из юношеского баскетбола во взрослый, не терялись и смогли уже на самом высоком уровне проявить себя?

– Игрок должен сам решить, что он ставит на первое место: стабильно высокую зарплату или профессиональный рост с определенной долей риска. Иногда эти две составляющие совпадают, но у нас довольно часто перед молодыми встает выбор - сидеть на скамейке и получать условные 10 рублей, или же тернистый путь к звездам с меньшим гонораром в начале пути. Разница в том, что первый игрок так и останется никем, а второй в будущем получит большое игровое время, солидный контракт и как следствие блестящую карьеру профессионального баскетболиста. Нужно выбрать, что важнее – счет в банке или баскетбол. Когда игрок делает выбор в пользу второго – вопрос денег и самореализации встает на один уровень. В качестве примера могу привести потерянное поколение 90-х годов, которые так и не смогли определиться, что им важнее. В самом переходе из детского баскетбола во взрослый нет ничего сложного, если игрок отдает себе отчет в том, чего хочет достичь.

 


@spartakvidnoje в Твиттере