Клуб / Новости

"К этой победе мы вместе шли 8 лет"

12.08.2014
Главный тренер женской сборной России U16, генеральный директор женского баскетбольного клуба "Спарта энд К" Анна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ в интервью изданию "Спорт-Экспресс" рассказала о секрете успеха на недавнем победном для россиянок Чемпионате Европы U16, о "невероятно талантливом ребенке" Маше ВАДЕЕВОЙ, которую Анна Валерьевна знает "практически с пеленок", а также об эффективной баскетбольной системе "Спарты энд К" - "подмосковной кузнице суперталантов". Вашему вниманию - полная версия интервью! Напомним, женская сборная России U16 уверенно победила не Чемпионате Европы среди девушек до 16-ти лет, прошедшем в Венгрии с 31-го июля по 10-е августа. Видновскую "Спарту энд К" в российской команде представили 9 человек: 6 игроков 1998-го года рождения, 2 тренера и массажист.

 

Анна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ: "ТАКИЕ, КАК ВАДЕЕВА, СТАНОВЯТСЯ ВЕЛИКИМИ"

- Часть игроков я вырастила своими руками, так что к этой победе мы вместе шли 8 лет, - заявила известная в прошлом защитница сборной России, последние годы успешно работающая в системе подмосковной "Спарты энд К". - Очень рада за девчонок и благодарна тем тренерам, которые внесли вклад в их подготовку.

- Сборная России стала не только чемпионом, но и лучшей на турнире по всем основным среднестатистическим показателям: набранным и пропущенным очкам (77,4-44,8), подборам (55,4 за игру), передачам (18,8). Чем объясняете такое доминирование?

- Если говорить коротко, то это характер, мастерство и уверенность в собственных силах. Мы с моими ассистентами - Сергеем Данилиным и Юлией Токаревой - придумали игровой рисунок, позволивший девчонкам максимально раскрыться. Учли всевозможные нюансы, которых в любом женском коллективе бесконечное множество. Отсюда результат.

- Все лидеры нынешней сборной выступали на аналогичном турнире прошлым летом, когда команда финишировала шестой. За год они выросли до чемпионского уровня?

- Мне кажется, параллели проводить некорректно. Допустим, Мария Вадеева уже тогда считалась лидером. Но она, как и Мусина с Курильчук, была младше на год большинства сверстниц. Для этой возрастной категории это колоссальная разница. Так что прошлогоднее шестое место не стало неудачей. Наоборот, оно показало огромный потенциал сборной России, который и был реализован сейчас.

- Та же Вадеева год назад попала в символическую сборную турнира, делая дабл-дабл в среднем за игру. Теперь ее статистика выглядит просто феноменально. В стране подрастает новая суперцентровая, способная в ближайшем будущем равноценно заменить великую Марию Степанову?

- Для меня Маша - невероятно талантливый ребенок, которого я знаю практически с пеленок. И уже сейчас это спортсменка с большой буквы, настоящий профессионал. Такие, как правило, становятся великими. Если Маша продолжит и дальше вкалывать на тренировках, как она это делала до сих пор, ее ждет очень яркое будущее.

- Совсем недавно сборная России выиграла и чемпионат Европы для баскетболисток не старше 18 лет. MVP того турнира Дарья Колосовская, как и Вадеева, - воспитанница академии "Спарты энд К", генеральным директором которой вы являетесь. В Подмосковье появилась кузница суперталантов?

- Наша академия работает уже 9 лет. Ксения Тихоненко, Дарья Намок и Юлия Гладкова, привлекавшиеся этим летом в главную сборную страны, - тоже наши воспитанницы, которых мы вели с 12 - 13-летнего возраста. Девчонок 1998 года рождения вообще растили с 8 лет! Не хочется себя нахваливать, но, по-моему, эффективность академии Видного очевидна. Поэтому мы и обращаемся к коллегам из других городов: перенимайте опыт "Спарты", создавайте при клубах такие же академии, занимайтесь молодежью. Это единственный путь вернуть нашему женскому баскетболу ведущие позиции в мире.

 

Тимур РУСТАМОВ

 


@spartakvidnoje в Твиттере