Клуб / Новости

"Важно любить то, что ты делаешь"

18.02.2014
Генеральный директор ЖБК "Спарта энд К" Анна Валерьевна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ дала развернутое интервью в рамках нового проекта РФБ "Президент", в котором рассказала, за счет чего обновленной молодой "Спарте" удается успешно выступать в соревнованиях высшего российского и европейского уровней, отметила основополагающие принципы работы руководителя, а также раскрыла секрет успеха видновской детско-юношеской баскетбольной школы. ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИНТЕРВЬЮ - на нашем сайте!

 

– Анна Валерьевна, «Спарта энд К» в сезоне-2013/14, наверное, впервые выглядит в свете «российского проекта». И много разговоров ходит об «урезании» бюджета. Почему так получилось?

– Изменилась концепция руководства Московской области. На протяжении долгих лет мы выстраивали образовательную систему - от детского уровня вплоть до профессионального. Действительно, бюджет уменьшился, но от этого наши цели не мельчают.

– В межсезонье команду покинули маститые иностранки, а замена им нашлась в лице доморощенных баскетболисток. При этом клуб конкурентоспособен. Почему примеру «Спарты» не следуют другие команды?

– Потому что перед всеми стоят разные задачи, разный уровень финансирования. Руководство клубов само должно решать, как им действовать, я не в праве анализировать их политику. Перед нами стоит задача максимально правильно определить наши возможности и цели и стремиться к прогрессу.

 

 

– Сила академии вашей команды известна по всей стране. В чем её секрет?

– Конечно же, важно любить то, что ты делаешь. В этом таится ключ к успеху в любом деле. Также нужно всегда оставаться профессионалом. Все люди как в команде, так и вне её, относятся к делу с максимальной концентрацией. Будь то человек, который моет зал или стирает форму игроков, вплоть до администрации клуба. Мы готовим профессионалов с 6-летнего возраста, в таком деле нельзя работать спустя рукава и необходимо обращать внимание на любые мелочи.

– Тихоненко, Намок, Левченко, Гладкова в этом году получают много игрового времени. Согласитесь, будь в составе Огастус и Кэндис Дюпри, их игровое время было бы значительно меньше.

– У всех игроков разные пути развития. Да, безусловно, мы даем нашим девочкам возможность проявить себя, сегодня все карты в их руках.

 

 

– Для Левченко и вовсе этот сезон первый на таком высоком уровне. Игрок только вчера получил приз MVP ДЮБЛа, а сегодня уже защищается против Олимпийской чемпионки и лучшей разыгрывающей мира – Сью Берд. Есть и ошибки, но в целом, этот переход в большой баскетбол для Ксении состоялся полностью?

– Я думаю, еще не состоялся. Ксюша работает самоотверженно, совершенствуется, но пока еще стоит на другой ступеньке, в отличие от Ники Барич, например. Левченко еще только на пути к вершине. Сейчас игры против таких баскетболисток, как Берд помогают ей приобретать бесценный опыт.

– Подрастают и еще две новые звездочки. Фамилии Маши Вадеевой и Раи Мусиной уже давно всем известны в нашем баскетбольном мире. Чего ждете от них? И когда они появятся в основном составе?

– Жду от них только работы. С самого раннего детства мы вкладываем в них максимум, чтобы вырастить профессиональных баскетболисток. Но речь не только о Маше и Рае, у нас есть много других талантливых девочек. Я надеюсь, что они не будут останавливаться в своем развитии, продолжать выкладываться на тренировках и играх. Без усилий – нет прогресса. В основном составе они появятся, как только я почувствую, что они готовы. И не важно сколько им лет, возраст – не главное, важнее характер игрока.

 

 

– Вы руководите клубом, тренируете, выступаете на семинарах, участвуете в жизни РФБ – как все успеваете?

– На самом деле это далеко не всё, чем я занимаюсь, тогда мне нечего было бы кушать (смеётся). Еще я воспитываю двоих сыновей и зарабатываю деньги вне баскетбола. Баскетбол – это скорее для души. Нужно постоянно двигаться и очень любить своё дело. Пока ты его любишь, всё будет получаться.

– Наверняка, как и у каждого руководителя, есть проблемы и сложности?

– Их очень много, одна из них - непрофессиональное отношение к делу, людей, вращающихся около баскетбола. Они стремятся улучшить только свое положение, но не развитие спорта. То, что вы наблюдаете сегодня в нашем клубе – это плоды 8-летней ежедневной кропотливой работы. Нужно постоянно двигаться, бороться, пытаться обходить острые углы. В этом состоит примерно 60% моей работы. Также стоит проблема в привлечении болельщиков, а то КПД получается очень низкий, что обидно.

 

 

– Помимо вашего каждодневного труда и борьбы, назовите еще две причины, по которым ваш клуб – лучший в России.

– Первое – поддержка руководства, начиная от Министерства спорта, вплоть до областного или районного правительства. Понимаете, ведь во взаимодействии государства и клуба подключен огромный социальный пласт. Второе – это люди. Когда образуется коллектив, с течением времени от него начинают отваливаться некоторые куски, и посредством изменений рождается команда.

– В Кубке России не хватило одного очка до третьего места. Переживали сильно? Ксюшу Левченко ругали внутри себя?

– Нет, ни в коем случае, это был обычный игровой момент. Ведь Ксюшу выпустили с целью остановить атаку Эпифанни Принс, что она и сделала. Заминка, которая произошла далее – это ошибка, которую, думаю, она запомнит и постарается избегать. Что касается третьего места, то оно не дало бы нам ничего: не выхода в Евролигу, не престижа. Это была бы просто очередная победа. Да с определенной точки зрения было бы неправильно, если бы Курск, принимавший финал четырех, занял четвертое место.

 

– Все самые важные матчи впереди, какие планы на окончание сезона?

– Мы солдаты, которые хотят стать генералами. Каждый игрок должен показывать уровень. Показывать максимум стремления к победе в каждой игре.

– Что пожелаете себе, как руководителю?

– Себе, как человеку и как руководителю, хочу пожелать поменьше предательства, подлости и обмана, побольше верных людей вокруг.

 


@spartakvidnoje в Твиттере