Клуб / Новости

"Верим в наших молодых игроков!"

04.09.2016
В интервью пресс-службе "Спарты энд К" наставник нашего клуба и национальной женской сборной страны, заслуженный тренер России Александр ВАСИН рассказал о предсезонном тренировочном цикле Видного, предстоящих турнирах в Афинах и Екатеринбурге, приобретениях и потерях, а также не обошел вниманием проблему обилия легионеров в российском чемпионате, вспомнил об успехах молодого состава "Спарты" в предыдущем сезоне и отметил, что молодым игрокам необходимо преодолеть настоящие трудности, чтобы вырасти в профессиональном плане, закалить характер и воспитать лидерские качества.

Вашему вниманию - полный текст беседы (ниже).

 

- Александр Александрович, расскажите, как продвигается предсезонная подготовка нашей команды? На что делаете акцент?

- Мы начали подготовку во второй половине августа. На данном этапе главное внимание уделяем физическим кондициям, закладываем базу на сезон. В таком режиме игрокам предстоит проработать около 3-х недель. Пока избегаем спаррингов и игровых ситуаций, работаем над техникой и тактическими построениями без сопротивления.

- В сентябре нам предстоит участие в двух товарищеских турнирах...

- Первый – в Афинах (соперники – клубы из Греции и Турции), второй – традиционный «Кубок УГМК», где будут соперники посильнее. Также в конце месяца проведем квалификационную игру Кубка России против победителя пары Сургут – Ставрополь.

В сезоне 2016—2017 мы выступим в Кубке Европы, будем стремиться попасть в «Финал четырех» Кубка России (хотя, жребий свел нас с «УГМК» до «Финала четырех») и постараемся сохранить свои позиции в Чемпионате России.

 

 

- Спортивная философия Видного, связанная с активным привлечением собственных воспитанниц в основную команду клуба, продолжается?

- Да, в основную команду поднимаются воспитанницы нашей школы из молодежных проектов, и мы приветствуем это! «Спарта» не «закрывает» дефицитные позиции приглашенными легионерами, которые, возможно, и лучше решили бы поставленные задачи. Я считаю, что чрезмерное использование легионеров губит молодых талантливых российских игроков, которые не получают должного игрового времени, привыкают быть баскетболистками «вторых ролей». Плохо, когда основную игровую нагрузку получают иностранки, а российские игроки выходят на площадку только тогда, когда результат уже определен. В общем-то, результаты этой практики мы видим по итогам выступлений национальной и резервных сборных России. К сожалению, порой наши игроки сталкиваются с проблемами, когда от них требуется проявление лидерских качеств и выполнение жестких соревновательных требований. Безусловно, мы учитываем это в своей работе и стараемся дать нашим талантливым игрокам возможность прогрессировать, не закрывая их будущее приглашением легионеров.

Пусть нам будет непросто, пусть мы, возможно, столкнемся со сложностями в матчах против средних соперников, но это будут те трудности, которые помогут нашим баскетболисткам вырасти в игровом плане, в плане укрепления спортивного характера и лидерских качеств. Мы хотим, чтобы они стали качественными профессиональными игроками. А такое возможно только при настоящем преодолении трудностей.

 

 

- Расскажите об единственном иностранном игроке, пополнившем наш состав в межсезонье.

- Ивана Дойкич - молодая перспективная баскетболистка из Хорватии, которой в декабре исполнится лишь 19 лет. Мы считаем, что она талантливый игрок, который может играть на позициях атакующего защитника и разыгрывающего защитника. Ивана неплохо проявляла себя в составах молодежных сборных Хорватии и в столь молодом возрасте уже привлекалась в национальную сборную. В этом смысле Дойкич полностью соответствует нашей концепции построения клуба.

 

 

- А если говорить о потерях?

- Они есть. Это переходы воспитанниц нашего клуба Марии Вадеевой и Раисы Мусиной в другие клубы уровня Евролиги. На мой взгляд, переход в команды высокого уровня в столь раннем возрасте (18 лет) все-таки преждевременен. Я думаю, что эти молодые баскетболистки были в правильном месте. Они стали лидерами команды и еще как минимум 2 года должны были получать подготовку в Видном, тренироваться с нами, развиваться и выступать за «Спарту энд К».

Дело в том, что мы не только играем, не только думаем о турнирных результатах, но и развиваем игроков. За 3 года, которые я работаю в Видном, из нашей команды в клубы Евролиги переходили более возрастные и не менее талантливые баскетболистки, которые проводили в «Спарте энд К» свои лучшие сезоны, но в дальнейшем не смогли показать такую же хорошую игру. Как у тренера сборной России этот несколько преждевременный уход вызывает у меня опасения.

- "Спарта", будучи очень молодым коллективом, сумела удивить многих скептиков и здорово проявить себя на российской и международной аренах в сезоне 2015-2016. Сейчас настрой не менее боевой?

Конечно, предыдущий сезон стал для нас успехом. Политика «Спарты энд К», которую мы проводим уже на протяжении длительного периода – это воспитание и подготовка российских игроков. Я работаю в клубе 3 года, и в сезоне 2015-2016 у нас был самый молодой коллектив – средний возраст составил чуть более 20-ти лет. Тем не менее, мы повторили успех сезона 2014-2015, заняв 4 место в Премьер-лиге, а также играли в финале «Финала четырех» Кубка России и улучшили результат в Кубке Европы, дойдя до четвертьфинала и с небольшой разницей уступив будущим чемпионкам - команде Евролиги «Бурж» (Франция).

В клубном цикле 2016-2017 «Спарта энд К» снова будет полностью укомплектована молодыми игроками. Мы верим в них и будем стараться повторить успехи!

- Спасибо за ваше интервью. Желаем удачи!

ФОТОРЕПОРТАЖ с предсезонной тренировки "Спарты энд К" - в нашей галерее!

 


@spartakvidnoje в Твиттере