Клуб / Новости

Вадеева: "Поддержите нас на ЧМ U19!"

14.07.2015
Воспитанница "Спарты энд К", центровая Видного и один из лидеров женской сборной России Мария ВАДЕЕВА в интервью журналу "Юниорспорт" рассказала о своем дебюте в главной команде страны, «дачной» реабилитации после сложного Евробаскета, а также пригласила всех болельщиков российского баскетбола на матчи Чемпионата мира среди девушек не старше 19-ти лет, который пройдет в Чехове и в Видном 18-26 июля.

Полная версия материала - на нашем сайте (ниже)!

Вадеева:

 

В преддверии старта баскетбольного Чемпионата мира среди девушек не старше 19 лет, который начнется в подмосковных городах Чехове и Видном 18 июля, «Юниорспорт» пообщался с 16-летней центровой «Спарты энд К» Марией Вадеевой, громко заявившей о себе не только на молодежном европейском уровне (самый ценный игрок Чемпионата Европы U16 2014 года), но уже и в составе главной женской сборной страны – на «взрослом» Евробаскете-2015 (Венгрия и Румыния, 11-28 июня). К сожалению, нашей команде не удалось отобраться на Олимпийские игры 2016 года, но Вадеева не отчаивается и полна сил для прогресса и новых подвигов.

- Маша, совсем недавно ты завершила выступление за главную женскую сборную России на Евробаскете, а уже 18 июля тебе предстоит стартовать на домашнем Чемпионате мира U19 в Чехове. Успела как следует передохнуть?

- 6 дней отдыхала с родителями на даче, отлично восстановилась. Ходила за грибами, в бане парилась. Теперь – в новый бой с новыми силами!

- Сейчас уже находишься в расположении сборной U19? Вошла в коллектив без проблем?

- Да, все хорошо. Присоединилась к сборной 4 июля и уже летала с командой в Испанию на товарищеский турнир. Сыграли с Аргентиной и Испанией, победили в двух матчах. Девчонки и тренеры очень хорошо приняли меня, всегда поддерживают и помогают во всех вопросах. До турнира остается совсем немного времени, сейчас «садимся» на сбор в Чехов.

- Предстоящий чемпионат – твой первый опыт соревнований общепланетарного масштаба, верно? Впервые в жизни тебе предстоит сразиться со сборной США. Чего ожидаешь от американок? И кого помимо них также стоит особенно сильно опасаться?

- Действительно, это мой первый опыт на Чемпионате мира, до этого никогда не играла против Америки. От игроков США ожидаю жесткой и атлетичной игры. Вообще, на турнире столь серьезного уровня нет слабых соперников, так что будем настраиваться на каждую игру и выкладываться! Могу особенно выделить француженок – в прошлом году они боролись с нашими девчонками за золото Чемпионата Европы U18. И, конечно же, сборную Испании.

- Что для тебя значит домашний Чемпионат мира? Как думаешь, родные трибуны – дополнительная ответственность и нагрузка на нервы или же все-таки огромный плюс в виде поддержки своих болельщиков?

- Я очень рада, что турнир пройдет в России! Никуда ездить не надо, все рядом, все свое, родное (улыбается). Конечно же, представлять свою страну на домашнем паркете – это огромная ответственность. С другой стороны, очень здорово играть при поддержке родных и близких, друзей. Нам с девочками будет очень приятно, если на играх России будут собираться полные залы болельщиков! Я уже везде, где только ни хожу, обращаюсь к людям и зову на наш Чемпионат мира (улыбается). Пользуясь случаем, приглашаю на матчи в Чехове и в Видном всех читателей «Юниорспорт»! Первая игра России против Китайского Тайбэя пройдет в Чехове 18 июля в 18:00. Очень надеюсь, что этот Чемпионат мира внесет большой вклад в развитие и популяризацию баскетбола в нашей стране.

- Может быть, тебе не очень приятно вспоминать прошедший в июне женский Евробаскет (сборная России заняла 6 место и лишилась возможности поехать на Олимпиаду-2016 – прим. Юниорспорт), но все же… Чем запомнились эти дни в Венгрии и Румынии?

 - Чемпионат Европы 2015 года - мой дебют в основной команде страны. Этим турнир и запомнится навсегда. 

Конечно, к сожалению, запомнится еще и тем, что мы не попали в пятерку лучших и потеряли шанс на олимпийскую поездку. Это очень обидно, я сильно переживала… Но баскетбол есть баскетбол, игра есть игра. Значит, теперь нужно работать во много раз больше, совершенствоваться, выходить на новый уровень. Цель остается прежней – победа на Олимпийских играх. 

- Каково было 16-летней девушке сражаться на высшем европейском уровне против знаменитых взрослых зарубежных игроков? Неужели совсем не страшно?

 - Всегда выходила и настраивалась только на победу. Без лишних мыслей и без страха перед глазами. Например, с французской центровой Сандрин Груда я уже встречалась в клубном сезоне, когда «Спарта энд К» играла с «УГМК» в Чемпионате России. Мандража по поводу разницы в возрасте совсем не было. Привыкла!

- Как оценишь собственное выступление на Евробаскете?

- Этот чемпионат – колоссальный и бесценный опыт для меня. Очень полезно было сыграть против лучших из лучших в Европе. Допустила ошибки, над которыми обязательно буду работать. Первое, на что сделаю акцент – это защита один на один. Также буду учиться новым и новым элементам. Совершенству нет предела! Очень благодарна всем тренерам моего клуба «Спарта энд К», которые вырастили меня, как игрока, вложили в меня душу, стали второй семьей. Это Анна Валерьевна Архипова-Фон Калманович, Екатерина Николаевна Петрыкина, Сергей Николаевич Данилин, Евгения Викторовна Никонова, Александр Александрович Васин, Владан Чубрич. Продолжим работать с ними в Видном. Уверена, с такими наставниками и одноклубницами, как тренеры и игроки «Спарты», прогресс неизбежен!

- Вопрос на засыпку – не баскетбольный, а лингвистический. Как дела с английским языком? Судя по твоим русскоязычным пресс-конференциям на Евробаскете, еще не готова говорить на иностранном?

- Да уж, с языком пока плоховато. Но я исправлюсь! Сейчас, вот, накупила много книжек на английском, читаю, перевожу. Но, конечно, чтобы заговорить, нужна практика.

- Что ж, желаем тебе удачи и в учении, и в бою! Будем болеть за Россию U19 на трибунах в Чехове!

- Спасибо большое! Мы с девчонками обещаем выложиться по полной программе!

 

Беседовала Анна Локтева

Фото: FIBA

 

Оригинал материала - http://uniorsport.ru/mvadeeva_mir15.php

 


@spartakvidnoje в Твиттере