Клуб / Новости

Девушки 1999 выиграли бронзу ВЕБЛД

20.04.2015
19-го апреля в Хорсхельме (Дания) завершился Суперфинал Восточно-европейской баскетбольной лиги среди девушек 1999-2000 годов рождения сезона 2014-2015, по итогам которого две команды нашего клуба вошли в пятерку сильнейших! Девушки 2000-го года рождения 17-го апреля уступили белорусской "SDJSOR №7 - Prinemanie" (40:55) и взяли верх над "MKK Sokolow S.A." (45:37); днем позже не справились с санкт-петербургской "BS Vasileostrovskaya" (38:43) и нанесли поражение "Vaerlose BBK" (53:36), а в матче за 5 место, снова сойдясь с Санкт-Петербургом, взяли реванш у подопечных Киры ТРЖЕСКАЛ и добились успеха с разницей "+6" (55:61). Более старшие спартанки (1999 г.р.), в первый день Суперфинала разобравшиеся с "Vaerlose BBK" (54:45) и "Horsholm 79ers Basketball" (50:45), 18-го апреля с разницей всего в 1 очко уступили будущим чемпионкам турнира из Латвии - "BS Ridzene" (38:39), а в полуфинальной дуэли не сумели справиться со сверстницами из Белоруссии (49:64). Тем не менее, без медалей подопечные Елены ШПАГИНОЙ не остались: в матче за бронзу "Спарта энд К 99" переиграла польский "MKK Sokolow S.A." (69:55)! ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ БАСКЕТБОЛИСТОК И ИХ ТРЕНЕРОВ!

Рады сообщить, что центровая "Спарты энд К" (девушки 1999 г.р.) Анастасия КОМАРОВА попала в символическую пятерку Суперфинала Восточно-европейской баскетбольной лиги среди девушек 1999-2000 годов рождения сезона 2014-2015! Поздравляем Настю и желаем дальнейших успехов!

ПОДРОБНАЯ СТАТИСТИКА всех матчей Суперфинала в Дании - на сайте ЕЮБЛ. Напомним, что юные баскетболистки обоих вышеупомянутых коллективов в текущем сезоне стали чемпионками России в своих возрастных категориях ("девушки 1999 г.р." и "девушки 2000 г.р.").

Вашему вниманию - комментарии главного тренера команды девушек 1999-го года рождения Елены ШПАГИНОЙ, наставника девушек 2000-го года рождения Александры ЛАТЫШЕВОЙ, а также генерального директора ЖБК "Спарта энд К" Анны АРХИПОВОЙ-ФОН КАЛМАНОВИЧ.

Девушки 1999 выиграли бронзу ВЕБЛД

 

Общекомандный зачет Суперфинала ВЕБЛД сезона 2014/15:

Фото: официальный сайт ВЕБЛД

 

Елена ШПАГИНА, главный тренер команды девушек 1999 г.р., тренер женской сборной России U16:

Благодарю всех своих девчонок за самоотдачу и продуктивный сезон! Бронзовые медали Восточно-европейской лиги - очень хорошее достижение. Хочу отметить, что в Дании нам очень не хватало нападающей Ксении ЗАХАРОВОЙ, которая, к сожалению, травмировалась и только что перенесла операцию на колене. Желаем ей скорейшего выздоровления и возвращения в строй! Также в нашем составе не было одного из лидеров Камиллы ОГУН - с 17-го апреля она выступает на "Финале восьми" Молодежного Чемпионата России за "Спарту энд К-2". Сезон для нас не окончен: впереди - активная подготовка к юношеским Олимпийским играм, а также к Чемпионату Европы U16 (среди наших игроков есть кандидаты в сборную России).

 

Александра ЛАТЫШЕВА, главный тренер команды девушек 2000 г.р.:

Конечно, после сложного сезона наша команда находится на некотором спаде. Но учитывая, что мы выступаем в более старшей для себя возрастной категории, пятое место в Восточно-европейской лиге я считаю достойным достижением. Было трудно, но показали характер и доказали сами себе, что можем побеждать. В финале турнира за 5 место переиграли одну из сильнейших команд России - "СДЮСШОР Василеостровского района". Безусловно, впереди очень много работы. Но главное, что этот плодотворный сезон мы завершили на положительной ноте!

 

Анна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ, генеральный директор "Спарты энд К":

Поздравляю своих коллег с успехом! Елену Юрьевну Шпагину - с бронзовыми медалями европейского первенства, Александру Меликовну Латышеву - с пятым местом.

Наш коллектив, состоящий из игроков 1999-го года рождения, прямо перед отъездом на Суперфинал понес колоссальную потерю в лице травмированной Ксюши Захаровой. Учитывая этот фактор, я думаю, что бронза - очень хороший итог. Девочки накануне Чемпионата Европы U16 получили отличный международный опыт.

Что касается девушек 2000-го года рождения, то мы заранее понимали и расценивали для них этот турнир именно как ознакомление с европейским баскетболом. И если каждый игрок добился персонального прогресса по ходу этой европейской лиги - значит, мы свою задачу выполнили. Я на сто процентов уверена, что на следующий год девчонки будут с медалями. Потому что любой образовательный процесс складывается поступательно. Сначала мы пробуем, потом, как я говорю, начинаем "бросать мясо", а затем уже заявляем о себе во всеуслышание. Уверена, что опыт, который баскетболистки 2000-го года рождения приобрели в этом году, ляжет в копилку каждой из них и поможет вырасти в профессиональном плане.

 


@spartakvidnoje в Твиттере