Клуб / Новости

"В Видном созданы уникальные условия"

28.03.2015
Главный тренер нашей команды девушек 2000-го года рождения Александра ЛАТЫШЕВА в беседе с пресс-службой "Спарты энд К" рассказала о своих переживаниях в день победного для Видного "золотого" матча Первенства России, уникальном взаимопонимании внутри "Спарты", полезном взаимодействии тренеров клуба, перспективах юных видновчанок, а также о европейских планах своей команды на ближайшее будущее. ПОЛНЫЙ ТЕКСТ интервью - на нашем сайте!

Справка о тренере: Александра Меликовна ЛАТЫШЕВА (Фоменко) родилась 14-го января 1976-го года в Ленинграде. В амплупа защитника выступала за команды "Форс-Мажор" (Санкт-Петербург), "Спартак" (Московская область), "Динамо" (Москва), "Динамо" (Московская область), БК "Москва" (Московская область), "Балтийская звезда" (Санкт-Петербург). Бронзовый призер Чемпионата Европы в составе сборной России (1995), четырехкратная чемпионка России в составе московского "Динамо" (1998, 1999, 2000, 2001), бронзовый призер Мировой лиги (2004), финалист Кубка Европы ФИБА (2008), участник "Финала четырех" Евролиги ФИБА (2000). После завершения профессиональной баскетбольной карьеры занялась тренерской деятельностью. Главный тренер команды девушек 2000-го года рождения "УОР №3" (Видное) - победителя Первенства России сезона 2014-2015.

 

- Александра Меликовна, прежде всего хотели бы поздравить вас с блестящей победой на Первенстве России и дебютным тренерским успехом! Финал против «УОР №4 им. Гомельского» выдался явно не из легких...

- Спасибо за поздравление! Очень рада за своих девчонок. Да, финальная игра была тяжелая: уступали «-11», а в итоге ушли в «+14». Это дорого стоит. Честно говоря, когда проигрывали с приличной разницей во второй четверти, мандража не было. Тяжело было не физически, а психологически, скорее. Понимали, что матч идет, все можно исправить. Спокойно ушли на перерыв, настроились на борьбу. И, как видите, все получилось!

А вот перед игрой мандраж был, и очень сильный. Так не трясло даже в те времена, когда сама играла! Рисовала им на доске и думала: вот только бы не увидели, что руки у меня трясутся… А то фломастер очень большой был. (улыбается)

 

 

- Как вам работается с нашими юными девчонками? Уже можете сделать прогноз на их будущее?

- Девочки в команде хорошие, перспективные. Многое сделано нами за год. Впереди – еще больше. Но прогресс очевиден! При хорошей работе на тренировках игроки (особенно некоторые) имеют все шансы дорасти как минимум до уровня молодежной команды, уверена в этом.

- По-вашему, за счет чего Видному удалось так здорово «выстрелить» на Финале в Москве?

- В течение сезона игровое время было равномерно распределено между всеми игроками. Думаю, именно поэтому мы подошли к плей-офф в такой хорошей форме. Каждый, выходя на площадку, не портил игру, не выходил просто подменить, а приносил больше результата, чем тот, кто устал. Не могу выделить одного игрока. Все молодцы! Главное – продолжать работать с еще большим усердием и, конечно, всегда быть настоящей командой, единым целым.

 

 

- Перед стартом Финального этапа на какой результат настраивались?

- Вы знаете, тренер всегда рассчитывает только на первое место. Если тренер хочет занять второе место – это не тренер. Второе место – это как четвертое. Очень обидное. Мы в прошлом году были четвертыми. Так вот, ощущения одинаковые – что от второго, что от четвертого…

- В сезоне 2014-2015 видновские девочки стали чемпионками России в трех возрастных категориях (1998, 1999, 2000 г.р.). Как думаете, в чем секрет фирменного успеха «Спарты энд К»?

- Я работаю в Видном 4 года и хочу сказать, что такой обстановки, такого взаимопонимания, как здесь, нет больше нигде. При всем уважении к другим клубам и школам. В «Спарте энд К» для работы делается все на 100%: зал, инвентарь, финансовые, административные и многие другие вопросы. То же самое касательно информационного взаимодействия: если чего-то не понимаешь, можешь подойти к таким опытным специалистам, как Александр Васин, Сергей Данилин (наставники основной команды «Спарта энд К» - прим. wbcs.ru). Они никогда не откажут, проконсультируют. Тренеры всех команд нашего клуба находятся в постоянном контакте и делятся друг с другом опытом, ценными советами. "Спарта" - одна большая спортивная семья!

Многие дети со всей России (в том числе из Сибири, с Дальнего Востока) хотят попасть именно к нам, потому что лучших условий для баскетбольного саморазвития, чем в структуре «Спарты энд К», и не придумаешь. К сожалению, мы не можем взять всех. Берем самых лучших и талантливых. Хочу сказать большое спасибо первым тренерам девочек, которые воспитали их с нуля – дали в руки мяч, научили делать два шага. Нам приходится только добавлять.

 

 

- Яркая победа, столь насыщенный сезон… Какие планы на ближайшее будущее?

- Я всегда говорю: игра прошла – можно только проанализировать ошибки и работать над ними. Эта победная страница уже перелистана, как в книге. Начинается все с нуля. С 16-го по 19-е апреля мы будем выступать на Суперфинале Восточно-европейской юношеской баскетбольной лиги в Дании. Причем в более старшей возрастной группе (1999-й год рождения). Тур очень важный. Хотелось бы там за тройку призеров зацепиться, что очень реально.

Летом этого года – Спартакиада. Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы кто-нибудь из наших девочек в следующем сезоне попал в команду ДЮБЛ и основательно закрепился там. Думаю, следующий сезон будет еще интереснее!

- Спасибо за ваше интервью. Желаем удачи и новых побед!

- Большое спасибо!

 


@spartakvidnoje в Твиттере