Клуб / Новости
 06/06
Сборная России среди девушек не старше 20-ти лет продолжает подготовку к Первенству Европы U20, которое пройдет в Италии 3-13 июля. "Спарту энд К" в национальной команде под руководством Ольги ШУНЕЙКИНОЙ представляют две баскетболистки - Юлия ГЛАДКОВА (1994 г.р., чемпионка Первенства Европы U16 в 2010-м году, серебряный призер Первенства Европы U18 в 2012-м году) и Аделина АБАЙБУРОВА (1995 г.р., двукратная чемпионка Первенства России среди молодежных команд Премьер-лиги). 8-17 мая девушки провели сбор в Словении (г. Краньска Гора), а теперь продолжают тренироваться в УТЦ "Новогорск". Впереди - товарищеские турниры во Франции и в Турции. Вашему вниманию - комментарии обеих баскетболисток пресс-службе "Спарты" (смотрите ниже)! Напоминаем, что в расположение основной и резервных национальных женских сборных России в 2014-м году попали 19 баскетболисток видновской "Спарты энд К": Евгения БЕЛЯКОВА, Наталья ВИЕРУ, Дарья НАМОК, Ксения ТИХОНЕНКО, Ксения ЛЕВЧЕНКО (основная сборная); Юлия ГЛАДКОВА и Аделина АБАЙБУРОВА (сборная U20); Дарья КОЛОСОВСКАЯ (сборная U18); Мария ВАДЕЕВА, Раиса МУСИНА, Дарья КУРИЛЬЧУК, Севара НУРИТДИНОВА, Ксения ШАРОВА, Александра ЗУБКОВА, Ксения НЕСТЕРОВА, Валерия ПОНОМАРЕНКО (сборная U16). Желаем нашим игрокам удачных выступлений в составе сборных!
 03/06
Во вторник в Крылатском женская сборная России провела второй поединок против сборной Китая, переиграв представительниц Поднебесной с той же 15-очковой разницей, что и днем раньше - 69:54. Капитан сборной и "Спарты энд К" Евгения БЕЛЯКОВА стала одним из лидеров, набрав 12 очков. Центровая нашего клуба Ксения ТИХОНЕНКО за 4:33 игровых минут оформила 4 очка и сделала 1 подбор. 18-летняя разыгрывающая "Спарты" Ксения ЛЕВЧЕНКО провела на паркете 10:14 минут и отметилась двумя атакующими передачами. Уже в эту субботу, 7-го июня в 19:00 подопечным Анатолия МЫШКИНА предстоит первый матч квалификационного турнира Евробаскета-2015, в котором россиянки постараются взять реванш у команды Швеции - обидчиц России на неудачном для нас Чемпионате Европы 2013-го года (57:68, "-11"). Статистика матча ОН-ЛАЙН будет доступна на официальном сайте ФИБА-Европа. Приезжайте болеть за наших девчонок в столичный Дворец спорта "Динамо"! УДАЧИ, РОССИЯ!
 03/06
3-го июня День рождения празднует Мария БИБИКОВА - центровая нашей молодежной команды "Спарта энд К-2", двукратная чемпионка Первенства России среди молодежных команд Премьер-лиги. Женский баскетбольный клуб "Спарта энд К" поздравляет Машу с праздником, желает ей отличного настроения, крепкого здоровья, семейного благополучия и большой удачи!
 02/06
Вслед за молодыми представительницами "Спарты энд К" Дарьей НАМОК и Ксенией ЛЕВЧЕНКО в основной женской сборной России блестяще дебютировала центровая Ксения ТИХОНЕНКО (1993 г.р.) - воспитанница видновского баскетбола, серебряный призер и самый полезный игрок Чемпионата Европы U20 в составе молодежной сборной нашей страны! 2-го июня в Москве национальная команда под руководством Анатолия МЫШКИНА проводила свой третий товарищеский матч в рамках подготовки к квалификационному турниру Евробаскета-2015. Россиянки в непростой встрече одержали победу над представительницами Китая - 75:60 ("+15"), заработав уверенное победное преимущество лишь в 4-й четверти матча. 21-летняя ТИХОНЕНКО принесла своей команде 11 очков, а также сделала 7 подборов. Капитан "Спарты" и сборной России Евгения БЕЛЯКОВА стала лидером с 15-ю очками. Нападающая Дарья НАМОК была точна из-за дуги в концовке матча (3 очка), а разыгрывающая Ксения ЛЕВЧЕНКО за 12 игровых минут заработала 2 очка, сделала 2 результативных передачи, 1 перехват и 1 подбор. Во вторник, 3-го июня в 18:00 Россия проведет второй товарищеский матч против Китая. Желаем удачи!
 01/06
1 июня весь мир отмечает праздник, посвященный защите жизни, здоровья и прав детей - Международный день защиты детей! В адреса областных спортивных организаций поступило поздравление от министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Олега ЖОЛОБОВА (открытка от министра - ниже в этой новости). Женский баскетбольный клуб "Спарта энд К" присоединяется к поздравлениям Олега Владимировича и желает представителям подрастающего поколения здоровья, успехов и удачи! В этот день нашим ребятам не до скуки: в Видном стартовала первая смена традиционного летнего тренировочного лагеря "Спарты энд К", а для юных баскетболистов нашего клуба были проведены торжественные мероприятия в поселке Спасское, а также увлекательная и веселая спортивная эстафета на территории Видновской средней общеобразовательной школы № 6.
 31/05
Главный тренер ЖБК "Спарта энд К", заслуженный тренер России Александр Александрович ВАСИН дал развернутое интервью порталу "Р-Спорт" - самому цитируемому спортивному агентству в России. Наставник "Спарты", который в сезоне 2013-2014 привел молодой видновский коллектив к 5-му месту Премьер-лиги и к "Финалу восьми" Евролиги, рассказал корреспонденту агентства о комплектовании состава на следующий сезон, о своем отношении к лимиту легионеров и неизбежном оттоке баскетболисток из "Спарты", а также призвал поболеть за национальную сборную в отборе на Евробаскет-2015. Вашему вниманию - полный текст интервью.
 30/05
С 1 по 10 июня 2014 года в Видном пройдет стартовая смена нашего традиционного баскетбольного тренировочного лагеря! Известный сербский специалист, тренер основной женской команды "Спарта энд К" Владан ЧУБРИЧ проведет групповые и индивидуальные тренировки для юных баскетболистов. ВСЕ ПОДРОБНОСТИ о первой смене (время сбора, расписание тренировок, необходимые документы и принадлежности, контактные телефоны и другое) - на нашем сайте (ниже). Женский баскетбольный клуб "Спарта энд К" желает всем участникам нашего лагеря продуктивных занятий, приятного отдыха, новых друзей и позитивных эмоций!
 29/05
Второй товарищеский матч сборной России против Великобритании сложился более напряженно, чем днем раньше. Подопечные Анатолия МЫШКИНА здорово начали, но существенно сбавили во втором отрезке, в результате чего позволили соперницам повести "+2" к большому перерыву. Третья четверть прошла довольно ровно (небольшой перевес россиянок "+4"), а вот на концовку британкам сил не хватило: Россия выиграла 4-ю четверть с разницей "+11" и добилась уверенной итоговой победы. Результат - 60:47 ("+13") в пользу нашей сборной! Самоотверженные результативные действия капитана "Спарты энд К" и сборной России Евгении БЕЛЯКОВОЙ сыграли ключевую роль в итоговой победе россиянок: у нее 24 очка, 4 передачи, 4 перехвата и 3 подбора (за 34:06 минут). Еще одна представительница "Спарты" Дарья НАМОК провела на площадке чуть более 16-ти минут и набрала 2 очка. Центровая Ксения ТИХОНЕНКО и разыгрывающая Ксения ЛЕВЧЕНКО попали в заявку, но не были задействованы в течение игры. Центровая Наталья ВИЕРУ, в конце сезона сообщившая об уходе из нашей команды, не смогла принять участие в матче по причине болезни. Итак, подготовка к квалификации Евробаскета-2015 продолжается: 2-го и 3-го июня в 18:00 в столичном Дворце спорта "Динамо" (Крылатское) коллектив Анатолия МЫШКИНА проведет очередные товарищестие встречи, в которых россиянкам будет противостоять национальная сборная Китая.
 29/05
28 мая стало памятным днем для "Спарты энд К" и воспитанниц видновского клуба Дарьи НАМОК (1993 г.р.) и Ксении ЛЕВЧЕНКО (1996 г.р.): наши молодые баскетболистки провели свой первый матч в составе главной женской сборной России! В среду россиянки под руководством Анатолия МЫШКИНА выиграли товарищескую встречу против сборной Великобритании, прошедшую в столичном Крылатском в рамках подготовки команды к отборочным играм Чемпионата Европы - 75:48 ("+27"). Самая молодая баскетболистка основного состава "Спарты" и национальной сборной России, бронзовый призер Чемпионата Европы U16 (2012) Ксения ЛЕВЧЕНКО за 9:29 минут принесла нашей команде 5 очков, а также сделала 2 результативные передачи и 1 подбор. Нападающая Видного Дарья НАМОК (многократная участница молодежных первенств Европы и мира в составе резервных сборных России) провела на паркете 11:46 минут и отметилась двумя ассистами. Для новичков бесплатные игровые аппараты без регистрации и СМС будут особенно выгодны. Капитан национальной сборной и "Спарты энд К" Евгения БЕЛЯКОВА весьма полезно и разносторонне отыграла 24:03 минуты, заработав 7 очков, 6 подборов, 5 передач, 5 перехватов и 1 блокшот. 29-го мая в 18:00 Россия проведет повторный товарищеский матч против Великобритании, в котором должны принять участие другие игроки, представляющие "Спарту" в составе сборной - центровая Ксения ТИХОНЕНКО (1993 г.р.) и Наталья ВИЕРУ (1989 г.р.). Удачи, Россия!
 28/05
Клубный сезон и учебный год в Училище олимпийского резерва "Спартак" подошли к концу: значительная часть талантливой молодежи "Спарты", как и в предыдущие годы, отправилась в расположение резервных сборных России, а остальные баскетболистки нашего клуба, без вклада которых громкие победы Видного на всероссийской арене были бы невозможны, продолжили упорные тренировки. 27-го мая вечером после освежающего дождя невыносимая жара наконец сменилась приятной прохладой, и все девчонки, их тренеры, а также сотрудники администрации "Спарты" дружно собрались у нашего уютного жилого здания в поселке Спасское, чтобы в расслабленной обстановке отведать горячего шашлычка, свежих овощей, вспомнить лучшие моменты сезона и дружно пообщаться перед короткими отпусками.

@spartakvidnoje в Твиттере