Клуб / Новости

"Вадеева и Мусина не оставили шансов США"

01.08.2017
Генеральный директор женского баскетбольного клуба "Спарта энд К", председатель тренерского совета РФБ, заслуженный мастер спорта Анна Валерьевна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ, а также новоиспеченная чемпионка мира U19, победительница Первенства Европы U16 (2014), молодая баскетболистка нашего клуба Дарья КУРИЛЬЧУК в интервью изданию "Известия" прокомментировали феерический успех сборной России на молодежном планетарном форуме, завершившемся в Италии 30-го июля, и отметили колоссальный вклад известных воспитанниц "Спарты" Марии ВАДЕЕВОЙ и Раисы МУСИНОЙ в историческую победу нашей национальной команды U19.

Полный текст материала - на нашем сайте (ниже).

Фото: FIBA

 

Вадеева и Мусина не оставили шансов команде США

Сборная России прервала 12-летнюю гегемонию американок на ЧМ по баскетболу U-19

 

Женская сборная России по баскетболу впервые в своей истории выиграла чемпионат мира U-19, обыграв в финале команду США со счетом 86:82. Лидеры нашей сборной Мария Вадеева и Раиса Мусина, несмотря на усталость после взрослого Евробаскета-2017, показали игру экстра-класса. Мария Вадеева стала самым ценным игроком турнира (MVP), а Раиса Мусина попала в символическую пятерку. В финальном мачте Мария Вадеева набрала 26 очков и сделала 18 подборов, показатели Раисы Мусиной — 33 очка, 11 подборов и 7 передач.

Решающая игра держала болельщиков в напряжении вплоть до последней секунды. В ходе завершающей четверти матча лидер менялся семь раз. За минуту до конца Раиса Мусина, получив передачу от Марии Вадеевой, отправила мяч в кольцо с фолом, затем совершила перехват и, наконец, реализовала еще пару штрафных — 83:77. До финальной сирены оставалось всего 42 секунды.

Однако и американки сдаваться не собиралась. Быстрый ответ — и 83:79. А после тайм-аута россиянки совершили потерю, после которой соперницы устремились в быстрый отрыв чуть ли не всей пятеркой. Мария Вадеева успела помешать первому броску, но на подборе в одиночестве оказались сразу три игрока американской команды. И умудрились промахнуться из-под самого кольца! На этот раз подбор оказался за Марией Вадеевой. Быстрый фол, один точный штрафной — 84:79, и еще 21 секунда на спасение у соперниц.

За 13 секунд до финальной сирены арбитры свистнули фол на трехочковом, после чего были три точных штрафных — 84:82. Еще один тайм-аут и вынужденный фол соперниц на Виктории Завьяловой. За всю игру наша разыгрывающая не набрала ни одного очка. Но именно от ее штрафных зависела судьба чемпионского титула, и Виктория Завьялова не подвела.

Историческую победу сборной России прокомментировала председатель тренерского совета РФБ Анна Архипова-Фон Калманович, воспитавшая Марию Вадееву и Раису Мусину в системе своего клуба «Спарта энд К».

— Я считаю, что Вадеева и Мусина внесли колоссальный вклад в победу сборной, — рассказала «Известиям» Анна Архипова. — Я испытала настоящие минуты счастья, когда наблюдала за игрой своих девочек. Они в полной мере раскрыли весь свой лидерский потенциал на этом турнире. В этом заслуга и самих баскетболисток, и тренерского штаба во главе с Александром Ковалевым. Я никогда не сомневалась, что эта сборная способна выиграть чемпионат мира U-19 и доминировать на взрослом уровне. Однако есть ряд причин, которые мешают нам это сделать. Самая важная из них — нехватка игрового времени у наших молодых баскетболисток в своих клубах в течение сезона. Необходимо контролировать этот процесс, иначе мы можем потерять всю нашу талантливую молодежь, которая уже сейчас готова защищать цвета национальной сборной.

Особо титулованная баскетболистка отметила слаженную работу тренеров сборной U-19.

— Александру Ковалеву удалось собрать великолепный коллектив. Тренеры, врачи и массажисты проделали великолепную работу, — продолжила Анна Архипова. — Слов благодарности заслуживают Денис Кандалов, Андрей Рузанов, Дмитрий Шумихин, тренер по ОФП Сергей Мухаев. Снимаю шляпу перед этими ребятами, они заслуживают максимально высокой оценки.

Отметим, что сборная США выиграла шесть последних чемпионатов мира U-19 (2005 по 2015).

«Известия» связались и с еще одной из победительниц турнира — Ольгой Столяр. — Все игры на турнире были по-своему сложными, — отметила Ольга Столяр. — Выделю четвертьфинал с австралийками, где наши соперницы устроили настоящую погоню в концовке, и, конечно, финал с американками. В нем было очень много эмоций, классных комбинаций и, наоборот, нелепых промахов. Мы сумели отыграть десятиочковое отставание за счет командной игры, желания победить и характера. Считаю, что Маша Вадеева справедливо стала самым ценным игроком турнира. Впрочем, и Раиса Мусина заслужила попадание в символическую пятерку. Они много сделали для сборной, играли в командный баскетбол, брали на себя инициативу в решающие моменты игры.

Родная сестра Ольги Столяр Александра нынешним летом выиграла чемпионат мира и Европы в дисциплине «три на три».

— Теперь у нас в семье две чемпионки мира, — сказала Александра Столяр. — Можно сказать, что мы сделали золотой дубль летом 2017 года.

По словам играющей в составе сборной 19-летней Дарьи Курильчук, решающим для сборной стал полуфинал с Канадой (65:41).

— В игре с канадками мы показали лучшую защиту на турнире, — рассказала «Известиям» спортсменка. — После этого матча мы собрались всей командой и решили, что если сможем так же отыграть в обороне с США, то выиграем турнир. Мы поверили в себя и показали высокий процент попаданий. Конечно, Вадеева и Мусина являются лидерами команды, но я считаю, что все 12 человек заслужили самых лестных слов. Все боролись до последнего, никто не собирался оставаться в тени.

В символическую пятерку по итогам турнира вместе с Марией Вадеевой и Раисой Мусиной также попали американки Тай Харрис и Ченнеди Картер и канадка Летиция Амихере.

 

Оригинал материала: https://iz.ru/626393/timur-ganeev-aleksandr-nevzgoda/vadeeva-i-musina-ne-ostavili-shansov-ssha

 


@spartakvidnoje в Твиттере