Клуб / Новости

ВИДНОЕ - В ТОП-8 ЕВРОКУБКА!

04.02.2016
В четверг вечером "Спарта энд К" при громкой поддержке домашних видновских трибун оформила уверенную победу над французским "Нантом" и заработала путевку в четвертьфинал Кубка Европы! Подопечные заслуженного тренера России Александра ВАСИНА здорово стартовали и завершили первую десятиминутку с гандикапом "+8" (24:16), а к большому перерыву дуэли добились комфортного преимущества "+17" (44:27). Гости из Франции старались ликвидировать отставание во второй половине, но наши молодые игроки сдержали натиск более опытных соперниц (19:18, 19:19). Итоговый результат - 82:64 ("+18") в нашу пользу!

Центровая Эмма МЕССЕМАН стала наиболее результативной спартанкой с 20-ю очками и 9-ю подборами (+3 передачи и 3 перехвата). Мария ВАДЕЕВА заработала дабл-дабл (17 очков + 13 подборов + 5 передач). 14 очков в активе разыгрывающей Евгении ФИНОГЕНТОВОЙ (реализация из-за дуги - 4/9, 44.4%!). Форвард Юлия ГЛАДКОВА заработала 13 набранных и сделала 7 подборов). Раиса МУСИНА принесла Видному 8 очков, Дарья КОЛОСОВСКАЯ - 4, Ольга НОВИКОВА, Марина РЯВКИНА и Галина КИСЕЛЕВА - по 2.

Таким образом, по результатам двухматчевой серии Видное переиграло "Нант Резе" с суммарной разницей "+15" (139:124). "Спарта энд К" - в восьмерке сильнейших коллективов второго по значимости европейского клубного форума! Соперник молодых видновчанок в 1/4 финала Еврокубка определится 11-го февраля по результатам жеребьевки (в которой будут участвовать 4 еврокубковых команды + 4 клуба, занявшие 5-6 места в двух подруппах Евролиги ФИБА).

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ сезона 2015-2016 "Спарта энд К" проведет на выезде в понедельник, 8-го февраля, в 15:00: нашими соперницами в матче регулярного этапа Премьер-лиги станут баскетболистки подмосковного "Спартака" (Ногинск). Ждем болельщиков "Спарты" на трибунах Дворца спорта "Знамя"! Информация о том, как добраться из Москвы общественным транспортом - на официальном сайте ногинского клуба. ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ игры смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей". За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.

ВИДНОЕ - В ТОП-8 ЕВРОКУБКА!

 

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА - на сайте ФИБА Европа

 

 

Александр ВАСИН, главный тренер «Спарты энд К»:

Прежде всего я хочу поздравить игроков и болельщиков «Спарты энд К» с тем, что мы пробились в восьмерку сильнейших клубов Кубка Европы ФИБА!

В этом году Еврокубок разыгрывается по новой схеме - по старой мы были бы уже в полуфинале. В результате изменений, принятых ФИБА, четыре команды Евролиги, занявшие 5-6 места в своих группах, попадают в Еврокубок ФИБА - они не прекращают европейский сезон, а продолжают борьбу и могут выиграть Кубок Европы, как и те команды, которые участвовали в турнире уже с октября.

Отставание в три очка (счет первой встречи серии против «Нант Резе» 28 января - 57:60, «-3» - прим. wbcs.ru) нам удалось ликвидировать довольно быстро, но игроки у нас молодые, поэтому все-таки присутствовала некоторая нервозность. Мы преодолели ее и оформили достаточно комфортную разницу в двадцать очков, которую сохранили и уверенно вышли в следующий раунд соревнований.


Соперника в 1/4 финала узнаем после окончания группового этапа Евролиги, будет жеребьевка. Считаю, что по сравнению с предыдущим сезоном, где мы остановились на первой же стадии плей-офф, это уже второй шаг вперед. Сейчас мы преодолели уже два раунда плей-офф, и это несомненный успех для молодой команды! В прошлом году в нашем составе значились три легионера, а в этом году - лишь одна бельгийка Эмма Мессеман, которая очень здорово помогает коллективу. Во многом благодаря Эмме строится наша командная игра. Она – именно тот стержень, вокруг которого сплачиваются молодые игроки «Спарты энд К».

 

ПОЛНАЯ ВИДЕОЗАПИСЬ матча (комментарий - Анна Локтева):

 


@spartakvidnoje в Твиттере