Клуб / Новости

Новикова и Финогентова - в Видном!

13.05.2015
Продолжая следовать своему фирменному принципу, суть которого - развитие и продвижение талантливых молодых российских баскетболисток, женский баскетбольный клуб "Спарта энд К" (Московская область, город Видное) официально сообщает о подписании контрактов с двумя новыми защитниками - Ольгой НОВИКОВОЙ и Евгенией ФИНОГЕНТОВОЙ.

Ольга НОВИКОВА родилась в Москве 22-го февраля 1994-го года. В "Спарту энд К" перешла из московского "Динамо". В составе столичного клуба завоевала Кубок Европы ФИБА сезона 2013-2014. В 2010-м году стала победителем кадетского Чемпионата Европы в составе женской сборной России U16, в 2012-м - серебряным призером европейского Первенства U18. Входила в состав российских сборных на Чемпионате мира U19 2013-го года (9 место) и на Чемпионате Европы U20 2014-го года (7 место).

Евгения ФИНОГЕНТОВА появилась на свет на 3 года раньше Новиковой - 23-го февраля 1991-го года. Родной город - Казань. Перешла в Видное из клуба "Динамо-ГУВД" (Новосибирск). В 2011-м году в составе молодежной женской сборной России стала серебряным призером Чемпионата Европы U20, в 2013-м выиграла серебро Всемирной летней Универсиады в Казани. Также выступала за Россию на Чемпионате Европы U16 2007-го года (6 место) и на Чемпионате Европы U18 2009-го года (9 место).

Желаем Оле и Жене здоровья, удачи, профессионального прогресса и успехов в составе нашей команды! Комментарии новичков Видного, а также главного тренера "Спарты энд К" Александра ВАСИНА и генерального директора Анны АРХИПОВОЙ-ФОН КАЛМАНОВИЧ - на нашем сайте (ниже).

Коллектив женского баскетбольного клуба "Спарта энд К" приветствует Ольгу Новикову и Евгению Финогентову в Видном и желает им успехов в составе нашей команды!

English version: Following its tradition in investing in Russian talent and in its effort to further strengthen its backcourt Sparta&K Moscow Region Vidnoje announces the signing of Olga Novikova and Evgeniya Finogentova.

Olga Novikova was born in Moscow (22.02.1994) and comes to Sparta&K after playing for Dynamo Moscow with which she won a FIBA Europe EuroCup title (2014). She has had the honor to compete with the following Russian National Teams: 2010 European Championship U16 (Gold medal), 2012 European Championship U18 (Silver medal), 2013 World Championship U19 (9th place) and 2014 European Championship U20 (7th place).

Evgeniya Finogentova was born in Kazan (23.02.1991) and comes to Sparta&K after playing for Dynamo-GUVD Novosibirsk. She has had the honor to compete with the following Russian National Teams: 2007 European Championship U16 (6th place), 2009 European Championship U18 (9th place), 2011 European Championship U20 (Silver medal) and 2013 Summer Universiade (Silver medal).

Новикова и Финогентова - в Видном!

Фото: официальные сайты ЖБК "Динамо" (Москва) и БК "Динамо-ГУВД" (Новосибирск)

 

Ольга НОВИКОВА, игрок ЖБК "Спарта энд К":

С клубом из Видного у меня давние отношения. Еще будучи воспитанницей спортивной школы, я не раз сталкивалась с командами "Спарты" на финальных стадиях Первенств России в борьбе за призовые места. С Анной Валерьевной (Архиповой-фон Калманович, генеральным директором клуба - прим. wbcs.ru) я познакомилась в период, когда она готовила молодежную сборную к Чемпионату Европы. Несмотря на то, что тогда я не попала в основной состав, отношения, на мой взгляд, у нас сложились достаточно позитивные.

Меня всегда привлекали клубы, перед которыми ставятся максимальные задачи, у которых есть сплоченный коллектив и тренерский штаб, благодаря которому можно повысить свое игровое мастерство, научиться чему-то новому. Именно поэтому выбор "Спарты энд К" нельзя назвать случайным в моей ситуации. Он закономерен, ведь команда во главе с тренером Александром Александровичем Васиным, невзирая на молодой возраст и небольшой опыт, ставит перед собой такие цели, которые близки мне по характеру и духу.

Надеюсь, что смогу влиться в коллектив и внести свой вклад в будущие победы Видного как в российском чемпионате, так и на международной арене!

 

Фото: официальный сайт РФБ

 

Евгения ФИНОГЕНТОВА, игрок ЖБК "Спарта энд К":

Переход в Видное - новая ступень в моей карьере. А что-то новое - это всегда очень интересно! "Спарта энд К" - это известная на всю Россию слаженная баскетбольная система, профессионализм работников клуба и отличные условия для прогресса молодых игроков. С нетерпением жду начала тренировок!


 

Фото: официальный сайт БК "Динамо-ГУВД" (Новосибирск)

 

Александр ВАСИН, главный тренер ЖБК "Спарта энд К":

Заключение соглашений с Новиковой и Финогентовой - это продолжение нашей концепции использования молодых российских талантливых игроков без привлечения иностранной рабочей силы. Мы считаем этих баскетболисток интересными и перспективными кадрами, отлично подходящими для нашей структуры. Видим в них талант и именно те качества, которые проповедуем в команде. Считаю, что "Спарта энд К" - отличная возможность для их профессиональной самореализации. Надеюсь, что новички оперативно вольются в коллектив и станут частью нашей баскетбольной семьи.


Анна АРХИПОВА-ФОН КАЛМАНОВИЧ, генеральный директор ЖБК "Спарта энд К":

Как известно, мы в "Спарте энд К" делаем ставку на талантливых молодых игроков. Если эти баскетболистки попали в поле зрения нашего клуба - значит, мы видим в них потенциал. С нашей стороны сделаем все возможное, чтобы в полной мере раскрыть этот потенциал. Конечно, конечный результат будет напрямую зависеть от самоотдачи и трудолюбия Жени и Оли. Желаю им органично вписаться в наш рисунок игры и в кратчайшие сроки стать неотъемлемой частью "Спарты"!

 


@spartakvidnoje в Твиттере