Клуб / Новости
 18/12
Сегодня, 18-го декабря 2018-го года, основателю и вдохновителю нашего клуба Шабтаю Генриховичу фон Калмановичу, трагически погибшему 2-го ноября 2009-го года, исполнился бы 71 год.

Создав в 2005-м году новую женскую баскетбольную команду "Спартак" (Московская область), Шабтай фон Калманович вместе с тренерами и игроками три раза подряд завоевывал для России главный трофей Старого Света – в 2007-ом, 2008-ом и 2009-ом годах коллектив выиграл Евролигу. Также наш клуб в 2006-ом году завоевал Кубок Европы, а в 2009-ом году – Суперкубок Европы. Дважды при Шабтае видновский "Спартак" побеждал в Чемпионате России – в 2007-м и 2008-м годах. Шабтай Генрихович проделал огромную работу по развитию детского баскетбола в нашей стране, очень многое сделал для национальной сборной России. По его инициативе в 2007-м году в городе Видное было создано Училище олимпийского резерва по баскетболу. В Детском баскетбольном клубе «Спартак», основанном Шабтаем, сейчас тренируется более двухсот юных спортсменов.

Основная женская команда "Спарта энд К" выступает в форме с логотипом ШФК (SVK) в память о Шабтае фон Калмановиче. Каждый год в Видном проходит традиционный турнир "Кубок имени Шабтая фон Калмановича" среди команд девушек.

 17/12
В Сыктывкаре продолжаются матчи Отборочного этапа Первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги России: 17-го декабря в группе А "Спарта энд К"-ДЮБЛ убедительно переиграла "Енисей" (76:59), а более юные спартанки 2003-го года рождения не сумели пересилить "УГМК-ДЮБЛ" (92:61). Полная статистика встреч - на официальном сайте РФБ.

Во вторник, 18-го декабря, "УОР № 3" сразится с красноярским "Енисеем" (начало - 12:00), а "Спарта энд К"-ДЮБЛ сыграет против Ростова-на-Дону (14:00). УДАЧИ, ПОДМОСКОВЬЕ!

ПРЯМЫЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ матчей смотрите на официальном сайте Российской федерации баскетбола.

 16/12
К сожалению, "Спарте энд К" не удалось прервать серию поражений в декабре уходящего 2018-го года: в воскресенье наша команда уступила курской "Инвенте" в матче регулярного чемпионата российской Премьер-лиги - 84:57.

Игра у подопечных Сергея ДАНИЛИНА не заладилась с самого начала: уступив со счетом 24:14 по итогам стартового отрезка, видновчанки не сумели реабилитироваться и позволили оппоненткам нарастить отрыв по ходу встречи (27:10, 16:12, 17:21).

Дарья КУРИЛЬЧУК набрала 11 очков, Дарья КОЛОСОВСКАЯ, Дженнифер ОНИЛ и Татьяна СЕМА - по 8, Севара НУРИТДИНОВА - 6, Анастасия ЗОТКИНА - 5, Денеша СТОЛЛВОРТ - 4, Анастасия КОМАРОВА - 3, Камилла ОГУН и Аделина АБАЙБУРОВА - по 2.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ "Спарта энд К" проведет НА ВЫЕЗДЕ: в субботу, 22-го декабря, нашим баскетболисткам предстоит полуфинальный поединок Кубка России против "УГМК".

Начало игры в Курске - 18:00 по московскому времени.

ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей". За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.
 16/12
Отборочный этап Первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги России продолжается: напомним, что в сезоне 2018-2019 Видное представляют сразу два коллектива - "Спарта энд К"-ДЮБЛ (девушки 2001-го года рождения, главный тренер - Александра ЛАТЫШЕВА, тренеры - Елена ШПАГИНА и Дмитрий ГОРШКОВ), а также "УОР № 3" (девушки 2003-го года рождения, главный тренер - Ольга ПАНТЕЛЕЕВА, тренер - Наталия ГОЛОВНЕВА).

16-го декабря наша команда "Спарта энд К"-ДЮБЛ не испытала проблем в матче против хозяек сыктывкарского тура - "Ники-Юность" (48:67), а "УОР № 3" оказался сильнее Ростова-на-Дону - 78:59. Полная статистика встреч - на официальном сайте РФБ.

В понедельник, 17-го декабря, "Спарта энд К"-ДЮБЛ сыграет с красноярским "Енисеем" (начало - 12:00), а в 14:00 "УОР № 3" померится силами с екатеринбургским "УГМК-ДЮБЛ". УДАЧИ, ПОДМОСКОВЬЕ!

ПРЯМЫЕ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИИ матчей смотрите на официальном сайте Российской федерации баскетбола.

 15/12
Спартанки отправились в Курск, где уже в воскресенье, 16-го декабря, нашей команде предстоит схватка с "Инвентой" в рамках регулярного этапа Чемпионата России.

Самый молодой коллектив Премьер-лиги (средний возраст - 20,9 лет), возглавляемый Элен ШАКИРОВОЙ, занимает 6-ю строчку турнирной таблицы с 11-ю очками (3 победы в 8-ми матчах): курянкам удалось взять верх над московским "Динамо" (79:71), ногинским "Спартаком" (54:88) и Новосибирском (75:54).

Желаем нашим девушкам максимальной самореализации, качественного командного баскетбола и спортивной удачи!

Начало игры в Курске - 15:00 по московскому времени.

ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ игры смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей". За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.

 14/12
В ночь с четверга на пятницу стали известны участники плей-офф Кубка Европы ФИБА сезона 2018-2019: "Спарта энд К", расположившись на 21-й строчке общекомандного рейтинга по итогам группового этапа (3 место в квартете А - 3 победы + 3 поражения, 9 очков, разница забитых/пропущенных - "+1"), стала одной из двух лучших команд конференции, занявших 3-и места в своих подгруппах (A, B, C, D и E), и оформила путевку в 1-й раунд, где нашим соперником станет "Лион АСВЕЛ Феминан" из Франции.

Подопечные Валери ДЕМОРИ квалифицировались в плей-офф, заняв 2 место в группе I (4 победы + 2 поражения, 10 очков, разница забитых/пропущенных - "+71") и 12 место в командном зачете.

3-го января видновчанки сразятся с француженками на домашнем подмосковном паркете, а 10-го января проведут ответную встречу в Лионе.

Желаем нашему коллективу удачной подготовки к старту плей-офф Еврокубка!

 12/12
К сожалению, 12-го декабря нашей команде не удалось продемонстрировать результативный баскетбол и переиграть польский клуб "Артего Быдгощ" в заключительном матче групповой стадии Кубка Европы ФИБА: "Спарта энд К" уступила со счетом 44:55 и оказалась на 3-й строчке квартета А.

Проведя стартовый отрезок на равных с соперницами (13:12), во второй четверти видновчанки сбавили обороты, заработали лишь 7 очков и отправились на большой перерыв "в минусе" (20:24). К началу заключительной десятиминутки нам практически удалось восстановить равновесие (36:37), однако концовка осталась за более опытными баскетболистками Быдгоща (8:18). Итоговая отрицательная разница - "-11".

Лидером "Спарты" стала разыгрывающая Севара НУРИТДИНОВА, заработавшая 13 очков за 32:25 игровых минут. 11 набранных оформила Аделина АБАЙБУРОВА, 9 (+8 подборов) - Дженнифер ОНИЛ, 4 - Денеша СТОЛЛВОРТ, по 3 - Дарья КОЛОСОВСКАЯ и Дарья РЕПНИКОВА. Центровая Татьяна СЕМА записала на персональный счет 10 подборов, 5 блокшотов и 3 перехвата.

13-го декабря поздно вечером (после завершения остальных матчей группового этапа) станет известно, достанется ли нашей команде путевка в плей-офф. Напомним, что по регламенту Кубка Европы в следующий раунд турнира выйдут 2 лучшие команды, занявшие в своих подгруппах (A, B, C, D и E) третьи места. Следите за информацией на нашем официальном сайте и в социальных сетях!

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ "Спарта энд К" проведет НА ВЫЕЗДЕ: в воскресенье, 16-го декабря, Видному предстоит поединок Премьер-лиги Чемпионата России против "Инвенты". Начало игры в Курске - 15:00 по московскому времени.

ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей". За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.
 10/12
Наша команда завершает выступление на групповом этапе Кубка Европы ФИБА и имеет все шансы на попадание в плей-офф второй по значимости клубной европейской лиги! В среду, 12-го декабря, соперницами "Спарты энд К" станут баскетболистки польского "Артего Быдгощ".

Оппонентки видновчанок, в составе которых выступают игроки из Польши, США, Сербии и Чили, занимают 3-ю строчку квартета А: они одержали 3 победы в 5-ти матчах, набрав 8 очков (столько же и у "Спарты", располагающейся выше - на 2-м месте). Ранее в текущем сезоне подопечные Сергея ДАНИЛИНА уже встречались с Быдгощем - 8-го ноября мы одержали валидольную победу в Польше с минимальной положительной разницей (65:66).

Желаем игрокам "Спарты энд К" максимальной самореализации и ждем громкой поддержки болельщиков на трибунах Дворца спорта "Видное"!

Начало - 18:00. ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ. В большом перерыве - розыгрыш ценных призов, фирменной атрибутики клуба и горячей пиццы от нашего партнера - кафе "Тук-Тук".

ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ игры смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей". За СТАТИСТИКОЙ в режиме он-лайн можно будет следить на официальном сайте Кубка Европы ФИБА - fiba.basketball/eurocupwomen.
 09/12
В венгерском городе Печ завершился товарищеский турнир среди девушек 2001-2002 годов рождения, в котором принял участие наш коллектив "Спарта энд К"-ДЮБЛ, выступающий под руководством главного тренера Александры ЛАТЫШЕВОЙ.

Соревнования проходили на базе известной академии Ласло Ратгебера - одного из наиболее опытных и титулованных венегрских наставников, тренировавшего в том числе основную женскую команду нашего клуба (по итогам сезона 2008-2009 видновчанки завоевали главный трофей Евролиги ФИБА и Суперкубка Европы). В первый игровой день юные воспитанницы "Спарты" одержали победу над венгерским клубом "PEAC-KA" (55:36), затем переиграли хозяек паркета - "Ratgeber Academy Pecs" (71:55), а в заключительном матче позволили "PEAC-KA" взять реванш, уступив со счетом 77:66.

Поединки этого турнира стали для нашей команды отличным международным опытом в преддверии решающих стадий Первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги России сезона 2018-2019 (напомним, по итогам предыдущего игрового цикла ДЮБЛ подопечные Александры ЛАТЫШЕВОЙ выиграли бронзовые медали, а до этого неоднократно становились призерами детских Первенств страны и Спартакиад молодежи России). 

"Спарта энд К" благодарит баскетбольную академию Ласло Ратгебера 

за приглашение на турнир в городе Печ

и надеется на дальнейшее взаимное сотрудничество!

 

Стив КОСТАЛАС, спортивный директор "Спарты энд К":

Уже много лет наш клуб гордится тем, что является одной из наиболее успешных европейских организаций, занимающихся работой с молодыми перспективными игроками, развитием их баскетбольных талантов. Например, в текущем сезоне основной состав "Спарты" практически полностью укомплектован собственными воспитанницами (12 человек из 15). Ежегодно большое количество молодых видновчанок отправляются в расположение резервных сборных России и успешно защищают цвета национального флага на Первенствах Европы и мира.

После посещения международного турнира в академии Ласло Ратгебера могу отметить, что у нас очень серьезная конкуренция. Спортивное учреждение, включающее в себя 3 игровых площадки и оборудованный тренажерный зал, а также современное общежитие (в нем проживают около 65 юных спортсменов), было создано при поддержке венгерского правительства и лично мэра города Печ Жолта ПАВЫ. В рамках этого проекта усердно работают лучшие специалисты со всего Старого Света, создавая будущее венгерского и европейского баскетбола.

Мы убеждены, что взаимное сотрудничество с такими замечательными школами пойдет на пользу обеим сторонам. Наши организации обязательно должны работать вместе, обмениваться опытом и помогать друг другу в достижении высоких целей. Именно поэтому "Спарта энд К" планирует заключить с академией Ласло Ратгебера соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

 06/12
6-го декабря наш коллектив не сумел взять верх над гостями из Польши: в рамках группового этапа Еврокубка ФИБА "Спарта энд К" уступила "Гожуву" со счетом 68:83 (15:28, 20:21, 19:22, 14:12).

Поединок не заладился с самого начала, когда подопечные Сергея ДАНИЛИНА позволили оппоненткам отправить в подмосковное кольцо 28 очков, ответив лишь 15-ю набранными. Оказавшись в роли догоняющих, наши баскетболистки не сложили руки, поборолись в защите и улучшили атакующие командные взаимодействия, сократив отставание до "-7" (29:36) в середине второй десятиминутки, однако во второй половине спартанкам все же не удалось пересилить полек и совершить камбэк: матч завершился для нас отрицательной разницей "-15".

Дженнифер ОНИЛ принесла Видному 16 очков, Дарья КУРИЛЬЧУК - 14, Дарья КОЛОСОВСКАЯ - 11, Аделина АБАЙБУРОВА и Татьяна СЕМА (+12 подборов) - по 8, Севара НУРИТДИНОВА - 7, Денеша СТОЛЛВОРТ - 4.

СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ "Спарта энд К" снова проведет НА ДОМАШНЕМ ПАРКЕТЕ: в среду, 12-го декабря, нашим баскетболисткам предстоит заключительный поединок групповой стадии Кубка Европы ФИБА против еще одной польской дружины - "Артего Быдгощ". Начало - 18:00. Вход бесплатный.

В большом перерыве - розыгрыш ценных призов, фирменной атрибутики клуба и горячей пиццы от нашего партнера - кафе "Тук-Тук".

ПРЯМУЮ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЮ смотрите на нашем сайте в разделе "Видеотрансляции матчей". За счетом в режиме ОН-ЛАЙН можно будет следить на официальном сайте РФБ.


@spartakvidnoje в Твиттере